Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Антикварные монеты снова в моде

  • 08.06.2011




    Коллекционировать антикварные монеты – дело достаточно кропотливое, но очень интересное. С каждым днем, нумизматика все больше и больше, но далеко не все из них становятся истинными профессионалами.

     

    Профессиональные коллекционеры собирают, как правило, монеты, которые объединяет одна тема. Это монеты изготовленные из одного металла, определенных исторических периодов, стран или континентов. При этом они должны иметь исключительно конкретное изображение. Другие же стараются найти монеты лишь одного номинала.

     

    Российские рубли изготавливались в разные годы, из различных металлов, а также разными заводами. Например, по сравнению с монетами московского производства, деньги, сделанные  Петербургским монетным двором стоят дороже, потому что встречаются реже.

     

    В средние века, в Азии, у местных жителей одежда не имела карманов, и не было кошельков, поэтому деньги носили на поясе или с собой на шее. Тогда их чеканили с отверстиями в центре. Эти монеты очень популярны у коллекционеров. Их и сейчас производят в некоторых странах, таких как Польша, Норвегия, Япония.

     

    Другие же предпочитают монеты именно с заводскими дефектами. Они могут быть в единичном экземпляре, так как при обнаружении этого брака, партия изымалась из обращения. В декабре 1825 г , на Петербургском монетном дворе, были отчеканены одни из наиболее  дорогих и редких монет – Константиновский рубль. По некоторым данным, таких монет существует всего пять штук, а по другим - шесть. Стоимость каждой из этих монет оценивается в миллионы рублей.

     

    На исторические находки богат Краснодарский край. На юге  России и Украины иногда встречаются антикварные  монеты Боспорского царства, среди которых есть и ценные экземпляры. У некоторых  монет даже есть история, без знания которой невозможно понять смысл их возникновения.