Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдено уникальное сокровище сарматов – древний котел

  • 30.03.2011




    Возле станицы Качалинской, волгоградский житель нашёл древний котёл. В нём находился клад эпохи сарматов II века до н.э. Волгоградец бросился фотографировать свою находку и отнёс фотографии к антиквару, намереваясь узнать, сколько стоит такое сокровище. Каким-то образом об этом узнал один археолог, и клад, совместно с сотрудниками ФСБ, был благополучно извлечён археологом из недр земли и передан в краеведческий музей города Волгограда в торжественной обстановке. Горе-кладоискателю, остаётся только сожалеть о том, что он не сообщил вовремя властям о найденном сокровище. Ведь теперь он не получит ничего за свою находку.


    В обнаруженном кладе находились сокровища древних сарматов. В эту коллекцию входила 31 вещь, среди которых были предметы конского снаряжения, стеклянные, каменные, серебряные и бронзовые украшения, покрытые позолотой. Все эти вещи принадлежали когда-то аристократам сарматских степных племён, которые главенствовали в евразийских степях в конце первого тысячелетия до нашей эры.


    Александр Материкин, директор краеведческого музея, не мог скрыть своей радости, рассказывая о том, что найденная находка просто неоценима, ведь данные сокровища представляют огромную научную и историческую ценность. Для знатоков такая находка имеет большое значение в плане изучения культуры древних сарматов. Вещи, найденные в древнем котле, являются большой редкостью для Волго-Донских степей. Остаётся только порадоваться, что этот клад был найден и передан в музей, а не пополнил коллекцию какого-нибудь толстосума.


    Руководитель Нижневолжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев предостерегает всех чернокопателей не совершать необдуманных поступков. Ведь кому как не археологам знать, какие следы оставляют те, кто занимается черным копательством, сколько ценных вещей уничтожено или осело в частных коллекциях. Но, слава Богу, первая совместная акция археологов и ФСБ прошла успешно, и теперь тысячи волгоградцев и гостей города могут наяву увидеть антиквариат, уникальную коллекцию древних предметов, которая займёт своё почетное место в музейных экспозициях.