Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Схема Титаника выставлена на аукцион

  • 01.06.2011




    На аукционе, который прошел в Англии, на торги  была выставлена подробная десятиметровая схема внутреннего строения затонувшего «Титаника». Она использовалась при расследовании возможных причин крушения легендарного лайнера, произошедшего в апреле 1912 года в Атлантике.

     

    После  гибели этого корабля, набросок схемы, который сделали эксперты «Уайт стар лайн» компании, был продан в частную коллекцию за триста шестьдесят тысяч дол. Схема является одной из самых важных свидетельств о лайнере, которые когда – либо были представлены на торгах. Схема всегда висела на стене в зале заседаний, являясь неотъемлемой частью расследования, чтобы все 96 человек, могли наглядно проиллюстрировать свои показания.

     

    На схеме видны следы, оставленные мелом, предположительно на том месте корпуса «Титаника», куда пришелся удар, при столкновении с айсбергом.

     

    Раннее, на торгах антиквариата, аукционный дом выставил на продажу шкатулку для хранения сигар, которая  принадлежала капитану лайнера. Хьюмидор, выполнен из дерева ореха и рассчитан на сорок гаванских сигар. Недавно его также представили  на торгах, после того, как был случайно обнаружен в доме у ливерпульской старушки  Хилари Ми.