Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Фонд Сальвадора Дали пополнил свою коллекцию

  • 01.06.2011




    Фонд под названием "Гала - Сальвадор  Дали" организован в 1983 году, великим художником Сальвадором Дали. На сегодняшний день, фонд проявляет свое внимание к трем музейным объектам, это - специальный музей художника Сальвадора Дали в Портлигате,  театр-музей Дали в Фигейрасе, а также Замок Гала-Дали в Пуболе (там есть зал, который предназначен для временных экспозиций). Там же находятся множество экспонатов, которые дают полное представление об разных периодах творчества Дали и более четырех тысяч произведений.

     

    На днях, фонд заплатил невероятно большую сумму, чтоб приобрести творение испанского сюрреалиста. Речь идет про "Пейзаж с загадочными элементами", который обошелся фонду за 7,8 милл. евро, что составляет 11,14 милл. долларов.

     

    Данное произведение было написано в 1934 году, ее габариты составляют 72,8 на 59,5 сан. Произведение было куплено  у частного коллекционера, который не захотел оглашать свое имя. На картине присутствует  маленькая фигурка Яна Вермеера - нидерландского художника, который  рисует  странный пейзаж. А вот на заднем плане картины,  Дали изобразил самого себя, но только в детстве.

     

    И все же, любые  попытки обоснования этих образов довольно рискованны. До конца не понимаешь, что же хотел изобразить Дали. Тайна должна всегда оставаться тайной – главное условие загадочности его творчества. Если бы можно было найти  ключ к его разгадке, изображенное было бы не более чем ребусом.

     

    И тем не менее, ни смотря на то, что у него потрясающее количество картин с «загадками», это была 2-я крупнейшая  покупка фонда за последние несколько месяцев. В марте этого года, коллекцию обновила картина "Мед слаще крови". Она была куплена за 4,7 милл. евро.