Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найден затонувший корабль грозного пирата

  • 31.05.2011




    Американцами был найден якорь от давно затонувшего корабля грозного пирата, которого называли «Черная  Борода». Недавно американские археологи, во время раскопок у берегов штата Северная Каролина, обнаружили обломки корабля, в числе которых был и якорь.

     

    По первичным предположениям, он принадлежит пиратскому кораблю, которым в 19 веке командовал пират под именем «Черная Борода». Как стало известно, в 1718 году потерпел крушение корабль «Месть королевы Анны», именно его причисляют к судну, возглавляемому известным пиратом, а через 5 месяцев был убит и сам капитан, во время очередного боя.

     

    Проблем с извлечением антикварного якоря с шестиметровой глубины не возникло, основная задача ученых –  длительные реставрационные работы над полуторатонной деталью, в течение четырех лет. По сообщениям международных новостей, до этого времени, с места крушения извлекли 25 пушек и более 220 тыс. картечи и пуль. Все это говорит в пользу того, что корабль отбитый у французских работорговцев использовался пиратом для боев.

     

    Интерфакс утверждает, что ученые не остановятся на достигнутых успехах и организуют новые раскопки у залегающего корабля, т.к. за эту экспедицию многие вещи остались не изученными. Марк Уайлд-Рамсинг, возглавляющий раскопки рассказал, что водолазы смогут достать все вещи к 2013 году, основной трудностью стало их «слипание» за трехвековой промежуток времени.

     

    Русская Служба ВВС сообщила об обнаружении части сабли, изготовленной по французским мотивам, вероятно использовавшаяся знаменитым пиратом. Кроме того, недавно вышел очередной фильм  "Пираты Карибского моря", с новым названием "На странных берегах", где так же присутствуют и капитан и его одноименный корабль.