Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Британская ассоциация продавцов антиквариата посетила Москву

  • 29.03.2011




    Недавно в Москве побывала делегация из Британской ассоциации продавцов предметов искусства и антиквариата LAPADA. В столицу приехали 12 лучших антикваров этой организации. Каждый из представителей привёз по одному образцу из своей коллекции, именно из той области, в которой каждый из них специализируется. Выставка проходила на Софийской набережной, в резиденции послов России и Великобритании.


    Этот проект был организован LAPADA и московским архитектурным бюро, директором которого является Наталья Леготина. Тематическая направленность собрания была решающим фактором и в выборе темы данной выставки. На сей раз, англичане привезли мебель, которая может исполнять своё прямое назначение - то есть быть украшением жилья. Данная мебель также может быть воспринята как коллекция декоративно-прикладного искусства. Британцы также заверяли, что данные экземпляры могут вполне служить предметом инвестиций.


    Предметом же, который действительно поразил всех присутствующих, оказался шкаф, вернее шкафчик, который до сего момента находился в галлерее Butchoff. На дверцах этого образца и на его внутренних панелях, искусно изображены такие памятники архитектуры, как Виндзорский дворец, Реймский собор и Вестминстерское аббатство. Неимоверно красивые инкрустации фасадов и интерьеров этих зданий были сделаны в 1840-1850-х годах одним немецким мастером. Его звали Фридрих Хаусбург, он жил в Ливерпуле и имел небольшой бизнес по продаже часов, совместно со своим компаньоном.


    Заимев однажды хобби, Хаусбург работал исключительно для своего удовольствия. Он взялся делать шкафчик из разных сортов дерева, металла и перламутра. Работа над вещью продолжалась долгих 17 лет. После смерти мастера этот предмет долгое время находился у его наследников. А в настоящее время шкафчик был оценён в 6 миллионов евро.


    На выставке были и другие экспонаты. Например, комод за 80 тысяч евро, который был создан около 1690 года мастером Томасом Пистером. Комод интересен тем, что он сделан из древесины дальбергии. Такая древесина славится тем, что на изделиях, созданных из неё, получаются причудливые узоры. Вот и на фасадах данного комода получился необычный ракушечный узор. Комод принадлежит галлерее W.R.Harvey.


    Стол времён Людовика XV оценён в 160 тысяч евро. Выполнен он мастером Демуланом около 1745 года и украшен замечательным бронзовым декором. Мейсенскую вазу 1880-х годов продают за 75 тысяч евро. На ней мы видим изображение полотна Габриэля Метсю. Всё вышеперечисленное относится к самым дорогим и интересным предметам, которые привезли британские коллекционеры.


    Так же специалисты привезли с собой каталог с фотографиями, где посетители рассматривали другую мебель, которая продаётся поразительно дёшево (по стандартам антикваров). Кресло, работы русского мастера, которое сделано в 1860 году стоит всего 15 тысяч евро. Изюминка этого кресла в том, что его ручки завершаются когтями, которые держат "небесную сферу. Кресла и диваны, разнообразные часы и светильники работы английских и французских мастеров - всё это мог увидеть московский любитель антиквариата, которому только остаётся мечтать о ценах лондонских магазинов.


    Настоящие ценители старины частенько жалуются на то, что любой экземпляр коллекции, только пересекая границу, моментально дорожает на треть своей стоимости. Ведь недаром эта выставка проходила на территории посольства - так можно было не растамаживать товар. Но организаторы проекта верят в будущие отношения. Может быть, дружба между коллекционерами сможет что-то изменить?