Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Коллекция Платар - оригинал или работа черных археологов?

  • 27.03.2011




    Вокруг частной коллекции Платар ходят много слухов. Предполагается, что часть коллекции, принадлежащая основателю Платонову и Таруте, является подделкой. В 2008 году выставленная в Польше коллекция трипольской и киммерийской культуры получила множество нелестных отзывов, польская общественность, которая посетила выставку, утверждала, что экспонаты были добыты нелегальным путем, найдены в результате несанкционированных раскопок, и считаются коллекцией черных археологов.


    Основная же масса экспонатов охватывает два периода истории. В трипольскую часть экспозиции входят модели построек, керамические изделия, оружие и предметы быта того времени, и, конечно же, женские и мужские статуэтки.


    Греко-скифская экспозиция представлена изделиями скифов и сарматов, произведениями античным мастеров, есть в экспозиции и кикладские идолы, стилизованные изображения человека начала третьего тысячелетия до рождества Христова. Таких идолов, выполненных из мела, в мире насчитывается всего пять экземпляров.


    В коллекции есть и новый экспонат, это золотой ритон, датируемый пятым - шестым веком до нашей эры. Вся коллекция Платара исчисляется пятнадцатью тысячами экземпляров старины, и их стоимость превышает десятки миллионов долларов.


    Коллекция была предоставлена США, с целью продемонстрировать общественности, которая мало знакома с Украиной, ее древнюю историю и развитие древней культуры. Она имела значительное влияние на развитие мировой цивилизации. За это время предполагалось, что выставка будет представляться в Вашингтоне, Хьюстоне, Омахе и в Миннеаполисе.


    Традиции украинской христианской культуры берут свое начало со времен искусства Киевской Руси. Объединение христианских и народных традиций, их развитие и сохранение, обусловили жизнеспособность украинской культуры. Благодаря этому, нация на протяжении столетий сохраняла язык, обычаи и духовно-художественные ценности.