Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Розовый бриллиант – самый дорогой камень в мире

  • 29.05.2011




    На торгах, которые ежегодно проводятся в Женеве, Sotheby”s, известный аукционный дом,  выставил на продажу уважаемой публике, красивейший розовый бриллиант изумрудной огранки. Богатый покупатель, предпочел не оглашать свое имя, решил купить это необычное сокровище за 10, 9 милл. долларов. Первоначальная цена бриллианта до торгов оценивалась в 16, 8 миллионов долларов.

     

    Бриллиант вставлен в платиновое кольцо и вес редчайшего камня, равняется 10,99 карат. Драгоценный камень, раньше находился в частной коллекции, и поступил на торги тридцать лет назад.

     

    Всего на данном аукционе Sotheby”s был представлен 491 лот. Диадема с изумрудами и бриллиантами была продана за 14,6 миллионов долларов, что в несколько раз превысило эстимейт. Во время торгов, своих покупателей нашло 90%  всех выставленных лотов аукционным домом, общая выручка с которых составила 89,6 миллионов долларов.

     

    В Женеве, в ноябре 2010 года, Sotheby”s  выставил на продажу тоже розовый бриллиант, но его стоимость в несколько  раз  превышала стоимость бриллианта упомянутого выше. Тогда, розовый бриллиант стал самым дорогим камнем в мире. Вес розового бриллианта оценивался в 24, 78 карат и был продан главе ювелирного дома Graff, Лоренсу Графу за 46 миллионов долларов.