Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археологи из Германии нашли ценнейшую находку

  • 28.05.2011




    Археологи рассказали об этой удивительной находке, которую откопали в Греции. Это старинный, античный город Абы. В древнем храме Аполлона находится священный оракул - находка относится к разряду археологических сенсаций и по своей значимости сравнима с легендарной Троей.

     

    Много лет подряд немецкие ученые в Греции, а также в Малой Азии, выискивали находки с мировым значением, так Шлиман раскопал Трою и показал микенскую цивилизацию. Но сейчас археологи, обнаружили одну из самых легендарных находок - город Абы, где находился оракул, и сила этого оракула не уступала известному Дельфийскому оракулу.

     

    Сотрудник археологического института Германии, Райнхард Зенф рассказывает , что еще в семидесятые годы двадцатого века, в деревне под названием Калаподи, местные крестьяне находили некоторые фрагменты античности. И уже тогда ученые пророчили этому месту мировую известность.

     

    Однако, через несколько лет раскопок в Калаподи, ученые предпочли другие места для своих исследований.  По прошествии некоторого времени, Вольф-Дитрих-Нимайер, профессор археологического института,  обратил свое внимание на то, что здесь должны находиться храмы более раннего периода, чем тот на который указывали археологи, проводившие здесь раскопки. Раскопки показали, что строительство храмов в Калаподи было начато в бронзовом веке, а прекрасные сооружения создают некоторую связь – говорит Райнхард Зенф.

     

    Немецкий институт в Афинах внёс огромный вклад  по извлечению античной Греции из под  земли. Город Абы не раскрыл всех своих тайн, а поэтому раскопки продолжаются. Оракул располагался в подземном помещении, которое при перестройках храма оставалось не тронутым. И все антикварные находки, которые немецкие археологи находят в Греции, там  и остаются.