Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Титаник сохранил хьюмидор капитана

  • 28.05.2011




    На аукционе, который прошел в Ливерпуле, был выставлен на продажу хьюмидор, который  принадлежал капитану легендарного «Титаника». Участник аукциона, который  пожелал остаться неизвестным, приобрел эту роскошь за 40,3 тысяч долларов. Раритет изготовлен из орехового дерева, и может вместить в себя 40 сигар.

     

    Коробка для сигар принадлежала капитану Эдварду Джону Смиту и до торгов находилась в компании White Star Lines, чей собственностью и являлся затонувший корабль. Считается, что этот подарок Эдвард Смит получил от фирмы  за 25-ю отличную службу.

     

    По одной версии, бывший владелец хьюмидора получил этот раритет от дочери  капитана, по другой же – коробка находилась в городе Ливерпуле, у пенсионерки Хилари Ми, которая не представляла, что за сокровище хранилось у нее дома долгие двадцать лет.

     

    Пригласив к себе специалиста, для оценки нескольких старинных вещей, которые она хотела продать, экспертом была замечена коробка с инициалами EJS, она и представляла собой уникальную, антикварную вещь.

     

    Хьюмидор, проданный за 40 тысяч долларов, не считается самым дорогим лотом в мире. На аукционе, который проводился на Кубе в 2010 году, коробка для сигар ушла с молотка за 562,6 тыс. долларов.