Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза)

Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза)
Доставка и оплата

Местоположение: Москва, Москва и область, Россия
Доставку оплачивает покупатель

Способы оплаты:
  • Другое
Дополнительная информация:

Способ продажи и доставки обсудим лично.



Описание товара
  • Состояние товара: хорошее
  • Страна производителя: Германия
  • Возраст товара: 79

Шлем для парашютистов-десантников , получивший наименование , M38 был представлен 16 июня 1938 года. Шлем имел оригинальную форму сферы а также оригинальный подшлемник, конструкция которого крепилась к сфере четырьмя болтами (два на затылочной части каски и два по бокам), в самих болтах имелись сквозные вентиляционные отверстия и два углубления под специальный ключ . Подшлемник крепится на усиленный обруч оригинальной конструкции . На обруче данного шлема стоит клеймо "ET71". ET - Клеймо фирмы Eisenhuttenwerk . 71 - размер шлема. Шлема M38 изготавливались только на одном предприятии Eisenhuttenwerk в Thale - лидере германской промышленности в изготовлении шлемов и маркировались соответственно клеймами ET или ckl. Подшлемник изготавливался из двух кожаных сегментов сшитых по центру в единую сферу. Для вентиляции , в коже подшлемника были сделаны двенадцать отверстий , располагавшимся равномерно по всей поверхности сферы. На подшлемнике имеется штамповочное клеймо "Berlin C 2//DRC Mo" В качестве амортизатора использовался вспененный каучук в форме семи лепестков (полос), располагавшимся между обручем и кожей по всей внутренней поверхности шлема. Точная индивидуальная подгонка шлема осуществлялась изменения толщины каучукового листа. Подборочный ремень каски имел Y-образную форму и монтировался на болтах крепления подшлемников, а длинна ремня могла регулироваться. Ранние варианты шлемов для парашютистов имели две декали - щиток триколор ( национальный флаг германии ) и эмблему принадлежности к роду войск luftwaffe(ВВС) или Heer(сухопутные войска). 1 января 1939 года все парашютные части были подчинены единому командованию , в рамках структуры luftwaffe имели только одну эмблему. Благодаря своему небольшому количеству , шлема M38 являются очень редкими и могут занимать достойное место любой коллекции. Имеется Экспертиза ( описание частично взято из нее ).


Добавить комментарий
Пожалуйста, не используйте теги HTML, нецензурную лексику и рекламу.

Вы не зарегистрированы? Ваш логин:

Пароль:

В продаже Шлем М-38 парашютистский , с маск. сетью (есть экспертиза) в разделе Другое в стиле -. На сайте transantique.ru широкий ассортимент товаров в категории Другое.

Смотрите также: Шлем М-38 парашютно десантный , с маск. сетью. С оф. экспертизой Кларнет