Авторская копия картины В.К. Шебуева (холст, масло, дерево)

Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева Авторская копия картины В.К. Шебуева
  • Товар №: 2005
  • Продавец: arseny1963 (0)
Доставка и оплата

Местоположение: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и обл., Россия
Доставку оплачивает покупатель

Способы оплаты:
  • Полная предоплата
Дополнительная информация:

Курьерская служба, страховка. По городу - 700 руб. По стране - 2500 руб.



Описание товара

Авторская копия картины В.К. Шебуева "Сошествие Святого Духа на св. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской". Х.м., Российская Империя, 1-я пол. XIX века. Размеры: 54 х 36 см. В очень хорошем состоянии. Шебуев Василий Козьмич [1777 - 1855] ОРИГИНАЛ: Название: «Святой Василий Великий» Год создания: 1811 Материал: Бумага на холсте, масло Размер: 281 x 181 Собрание: Государственный Русский музей Слева внизу подпись и дата: Шебуевъ 1811го. Уменьшенные повторения находятся в ГТГ* и в Азербайджанском государственном музее искусств им. Р. М. Мустафаева (Баку) Из Жития св. Василия Великого: В то время Василий, призвав золотых дел мастера, приказал ему изготовить из чистого золота голубя — во образ того голубя, который явился над Иорданом,— и поместил его над святым престолом, дабы он как бы охранял Божественные Тайны. Имел святой Василий Великий и такой благодатный дар. Когда он во время литургии возносил святые дары, то золотой голубь с божественными дарами, висевший над святым престолом, движимый силою Божиею, сотрясался три раза. Однажды, когда Василий служил и возносил святые дары, обычного знамения с голубем, который своим сотрясением указывал сошествие Святого Духа, не было. Когда Василий размышлял о причине сего, то увидел, что один из диаконов, державших рипиды40, смотрел на одну женщину, стоявшую в церкви. Василий повелел тому диакону отступить от святого жертвенника и назначил ему епитимию — семь дней поститься и молиться, проводить целые ночи без сна в молитве и из имения своего раздавать милостыню нищим. С того времени святой Василий повелел устроить в церкви пред алтарем завесу и перегородку, для того чтобы ни одна женщина не могла смотреть на алтарь во время совершения божественной службы; непослушных же повелел выводить из церкви и отлучать от святого причащения.


Добавить комментарий
Пожалуйста, не используйте теги HTML, нецензурную лексику и рекламу.

Вы не зарегистрированы? Ваш логин:

Пароль:

В продаже Авторская копия картины В.К. Шебуева в разделе Живопись, графика, картины, Гобелены, картины в стиле Классицизм. На сайте transantique.ru широкий ассортимент товаров в категории Живопись, графика, картины, Гобелены, картины.

Смотрите также: Ганс Беккер, морской мотив, масло по дереву 1900-1910 годы. Классическая китайская живопись. Бумага, смешанная техника (акварель, гуашь), Китай, XIX век.