Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Украинец хотел вывезти из Российской Федерации государственный антиквариат

  • 26.03.2011




    Украинец пробовал вывезти из Российской Федерации антиквариат, считающийся государственным достоянием и культурной ценностью страны. Антикварная посуда, монеты, портсигар, самовар и др. древние вещи притормозили на границе с Российской Федерацией, сотрудники областного управления СБУ. Семьдесят вещей антиквариата изъяли у 50-летнего представителя сильного пола, который вез контрабанду в своем авто.


    Из Российской Федерации в Украину, 50-летний украинец двигался на своей автомашине в ней и скрыл антиквариат на 43 тысяч гривен. Но без пропуска, у похитителя не получилось пройти незамеченным таможенный осмотр. По ходу выяснения обстоятельств данного дела, труженики обл.управления СБУ, вместе с пограничниками и таможенниками, сумели задержать контрабандиста. А антиквариат успешно изъяли – всего получилось 70 вещей.


    Владислав Абдула, босс пресс-центра УСБУ по Харьковскому району:Среди них - коллекция купюр периода 19 - начала 20 столетия, коллекция монет, сервиз 19 столетия, серебряные запонки – 19 столетия. Как ясный пример, могу привести алтарь со староцерковным словом, выданный в 1794 году.


    Позже, специалисты установили, что вся часть антиквариата – это есть культурные ценности, имеющие историческое значение. Фарфоровые сервизы с клеймом, одного из самых легендарных изготовителей - Матвея Кузнецова - сейчас стоят достаточно дорого. Этот фарфор считается очень знаменитым.