Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Екатеринбургские исследователи обнаружили новый портрет княгини Анны Павловны

  • 08.07.2013



    В коллекции Музея изобразительных искусств, расположенного в Екатеринбурге, исследователи обнаружили новое полотно с изображением королевы Нидерландов, княгини Анны Павловны. Ранее считалось, что на картине художника Т. Неффа изображена неизвестная персона. Антиквариат был создан в 1856-м году, о чем свидетельствует надпись, сделанная самими художником. На протяжении долго времени произведение значилось в коллекции музея как «Женский портрет».

     

    Тимофей Нефф был известным художником, работавшим при дворе Александра II и Николая I. Его кисти принадлежали многие портреты с изображениями представителей великосветских членов общества. В ходе изучения картины, заведующая отделом зарубежного и отечественного искусства обратила внимание на атрибуты, изображенные на портрете. На полотне были написаны знаки ордена Великомученицы Екатерины, являвшегося вторым по старшинству в списке русских наград.

     

    Старинная картина представляет даму, обладавшую знаками ордена святой Екатерины первой степени. Право на ношение таких наград имели только принцессы императорской крови, а также дамы дворянского происхождения. За двести лет существования старинного ордена, его наивысшей степени удостоилось только триста десять человек. Этот элемент картины Неффа позволил существенно сузить круг возможных героинь полотна.

     

    Еще одной важной деталью стало изображение горностаевой мантии на плечах дамы. Этот элемент, как известно, входил в список королевских регалий и служил частью геральдики. Также не менее интересным атрибутом портрета оказались украшения, изображенные на женщине. По своему богатству, величине, художественным характеристикам и количеству в них драгоценных камней, можно судить о высоком статусе представленной на портрете особы. Такие элементы, изображенные художником, позволили предположить, что героиней картины стала одна из княжон Романовых, а время создания полотна позволило обратить внимание на дочерей Павла Первого.

     

    Затем исследователи сравнили многочисленные портреты дочерей императора и пришли к выводу, что Т. Нефф изобразил на полотне княгиню Анну Павловну, младшую из дочерей Павла Первого. В двадцатилетнем возрасте Анна вышла замуж за нидерландского наследника принца Оранского. В период с 1855-го по 1856-й год королева находилась на территории России. Вероятно, именно тогда и был написан портрет.