Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Phillips de Pury продал портрет Элизабет Тейлор

  • 17.05.2011




    Недавно, торговый дом Phillips de Pury представил на продажу картину «Лиз №5» кисти художника Энди Уорхола почти за 27 милл. долларов. За весь период существования, аукционный дом, продал две картины современных художников за баснословную сумму, одной из которых является шедевр «Лиз №5».


    Предположительно, до начала торгов картина оценивалась в двадцать – тридцать миллионов долларов. Также в десятку достаточно популярных лотов аукциона, кроме картины «Лиз №5», вошли еще 4 полотна художника. Написанное Энди Уорхола произведение «Третий глаз», которое он создал в соавторстве с Жаком – Мишелем Баскией, в несколько раз превысила эстимейт и ушла с молотка за семь миллионов долларов.


    Покупатели не обделили вниманием и картину «Мао 10», которая была продана за три с половиной миллионов рублей, и работу «Цветы», кисти Уорхола, которую купили за 8,1 миллион долларов. «Лиз №5», была написана, как потрет актрисы, Элизабет Тейлор, в которой художник черпал вдохновение и именно ей посвятил большую серию своих работ.


    Энди Уорхол пользуется огромной популярностью. Аукционный дом выставил на продажу его картину «Шестнадцать Джеки», которая так же ушла за 20,2 милл. долларов, после этого, аукцион Christies продал автопортрет художника за 38,4 милл. долларов.


    На аукционе современного искусства, который состоялся двенадцатого мая, совокупная стоимость проданных лотов составила 98,8 миллионов  долларов.