Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Текст песни Джона Леннона продан на аукционе

  • 15.05.2011



    Lucy in the Sky with Diamonds, написанный самим Джоном Ленноном, был оценен аукционом Profiles in History в 200000 долларов. На продажу выставлен черновой вариант рукописи, которая была исполнена Ливерпульской Четверкой в 1967 году, также, песня вошла в сборник Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band.


    Произведение вызвало резонанс в обществе, многие считали, что в названии песни скрыта пропаганда ЛСД. Людей смутили первые буквы слов Lucy, Sky и Diamonds. Вопреки любителям искать всякие тайные знаки во всем что угодно, Джон Леннон резко отрицал всю эту чепуху. И говорил, что на написание песни его вдохновил рисунок, который он увидел у своего сынишки Джулиана.


    Джулиан изобразил на нем свою подругу-одноклассницу Люси О’Доннелл. Вот так вот, иногда спонтанно творцы вдохновляются на создание своих произведений.
    Примечательно, что сама О’Доннелл призналась, что в названии песни именно ее имя, лишь в интервью американскому каналу BBC, которое было записано в 2007 году, а через два года, она умерла от болезни, волчанки.


    В интервью Люси рассказывает о том, как они с Джулианом шалили в школе, рисовали один рисунок на двоих, кидались красками, чем очень злили учителя. Джулиан нарисовал свой «шедевр» и за ним приехал его отец, чтобы забрать из школы. Трогательная история, поразительно, что Джона Леннона вдохновил рисунок его сынишки, который тот нарисовал для своей подруги-одноклассницы.


    Это не первый предмет, связанный с автором текстов Битлз, который продают на аукционе, совсем недавно, зимой этого года, был продан костюм белого цвета Джона Леннона. В нем он снимался на обложку знаменитого альбома Ливерпульской 4-ки.