Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Литературный музей Москвы проводит выставку антиквариата из коллекции А. Достоевской

  • 11.07.2013



    Коллекция Анны Достоевской считается в культурной жизни России исключительным явлением. Анна была известна за свою неутомимость и самоотверженность. Она была не просто женой одного из величайших писателей страны, но и его помощницей и издательницей его произведений. Именно Анна Достоевская стала создательницей первого музея имени Достоевского, открывшегося при Историческом музее в Москве.

     

    Антиквариат, собранный ее усилиями, не без оснований называют летописью творческой деятельности Достоевского. Старинные книги, рукописи, личные вещи и документы, входившие в коллекцию Достоевской, зафиксировали малейшие подробности биографии легендарного писателя.

     

    Выставка в Литературном музее разделена на несколько основных тем, среди которых ссылка и каторга; путешествия за границу; Достоевский-издатель и журналист; поездка в пустынь; круг близких и друзей, смерть и похороны; иллюстрации и театральные постановки. Впервые московские зрители увидят старинные портреты Достоевского, его книги с автографами, письма и документы. В числе экспонатов – прижизненные и первые издания произведений автора, а также несколько томов собраний сочинений, издававшихся самой Анной Достоевской.

     

    Кроме того, на выставке демонстрируются фотографии семидесятых годов девятнадцатого столетия, представляющие виды разных городов Европы. Эти предметы старины были привезены писателем из-за границы. Также посетители смогут увидеть посмертную маску Достоевского и свидетельства о смерти и погребении писателя. В числе интереснейших экспонатов – рукописи к театральным инсценировкам начала прошлого столетия, содержащие цензурные запрещения; старинные иллюстрации, а также антикварный диван, привезенный из подмосковного Люблина, на котором писатель завершал свой легендарный роман «Преступление и наказание».

     

    Специально для выставочного проекта организаторы подобрали лучшие иллюстрации к произведениям Достоевского, созданные известными художниками И. Грабарем, М. Добужинским, И. Глазуновым, Ю. Пименовым, Ф. Мулляром. Весь этот антиквариат, не принадлежавший к коллекции Анны Достоевской, не только играет роль специфической рамы для ценных реликвий семьи, но и в своей совокупности раскрывает образ мира писателя.

     

    Выставка, проходящая под названием «Все мною собранное…» имеет неразрывную связь с постоянной экспозицией музея, в которой представлены мемории целого списка писателей, начиная от Алексея Толстого, заканчивая Гавриилом Державиным. В числе писательских коллекций – материалы из фамильной коллекции Достоевских. Работа выставочного проекта завершится 18-го августа.