Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Споры о восстановлении Музея западного искусства завершились

  • 05.07.2013



    Члены правительства РФ рассмотрели дело, касающееся воссоздания на территории Москвы Музея нового искусства, и решили, что такая инициатива является нецелесообразной. Директор Эрмитажа Пиотровский получил официальное письмо, сообщавшее, что эрмитажная коллекция разделена не будет.

     

    Предложение бывшего директора Пушкинского музея, И. Антоновой, связанное с необходимостью передачи части собрания Эрмитажа в Москву для восстановления Музея западного искусства, рассматривалось как в ходе Общественного совета по культуре, так и представителями Администрации президента. Большинство участников таких официальных заседаний приняло решение, что воссоздание закрытого и расформированного в прошлом столетии музея может стать причиной необоснованного распределения коллекций музеев России. Такое противозаконное действие могло подорвать целостность и сохранность богатого Музейного фонда страны. Кроме того, воссоздание музея привело бы к разрушению исторического собрания Эрмитажа и Пушкинского музея.

     

    Представители Эрмитажа поблагодарили всех, кто согласился поддержать музей, на протяжении нескольких месяцев боровшийся за сохранение собрания французской живописи, датированной девятнадцатым и прошлым столетиями. Директор Эрмитажа рассматривает такое решение представителей главы государства как великую победу в негласной войне за антиквариат и произведения искусства, ежегодно привлекающие внимание миллионов посетителей музея.

     

    В связи с такими утешительными событиями, администраторы специального микроблога Эрмитажа представили на сайте фотографии выставки старинных картин Матисса, с утверждением, что «Матисс прекрасен только в стенах Эрмитажа». В случае решения воссоздать Музей, коллекция Эрмитажа могла лишиться ценных произведений Матисса, а также собрания картин импрессионистов, ранее находившихся в коллекциях известных меценатов и промышленников Москвы – Ивана Морозова и Сергея Щукина.

     

    Идея о восстановлении в Москве, уничтоженного советской властью в 1948м году, Музея западного искусства в апреле этого года была подана Ириной Антоновой, в то время еще занимавшей пост директора музея им. Пушкина. Она предложила главе РФ воссоздать музей посредством возвращения в его коллекцию произведений искусства из Эрмитажа и музея им. Пушкина.

     

    По мнению Антоновой, собрания Морозова и Щукина, хранившиеся в Музее западного искусства, были незаконно разделены между двумя российскими музеями. Однако Пиотровский – директор Эрмитажа – инициативу Антоновой не поддержал, начав собирать подписи жителей Санкт-Петербурга против расформирования эрмитажной коллекции.  

     

    В ходе переговоров, касавшихся этого вопроса, Мединский объявил нецелесообразным разделение коллекций каких-либо российских музеев для формирования нового собрания. Такой поступок мог бы вызвать «цепную реакцию» у других музеев, желающих предъявить требования друг другу о возвращении тех или иных экспонатов.

     

    Вскоре после музейного скандала, Ирина Антонова была лишена места директора музея, а на ее место пришла искусствовед М. Лошак.