Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Будущий музей Первой мировой получил ценный антиквариат в свою коллекцию

  • 09.07.2013



    Вскоре в комплексе ГМЗ «Царское село» будет открыт новый музей экспозиция которого раскроет историю Первой мировой. Музей появится в залах Ратной Палаты в следующем году, но его коллекция начинает уже сейчас постепенно пополняться интересными экспонатами. Недавно РАД передал будущему музею десять негативов, созданных в годы участия России в войне.

     

    Эти групповые фотографии были сняты в военном госпитале. На них запечатлены медсестры и большое количество раненых. По мнению экспертов, антиквариат связан с историей Санкт-Петербурга, ведь именно на территории этого города на протяжении многих лет сберегались собрания одного из известнейших старых русских фотографов. Однако экспертам еще не удалось выяснить, где именно располагался госпиталь.

     

    Некоторые фотографии сняты на фоне гаражей. В те времена автомобили считались большой роскошью и их обладателями были только состоятельные и знатные особы. Вероятно, в военные годы госпиталь был организован на территории одной из великокняжеских резиденций, находившихся на территории петербургских пригородов или самого Санкт-Петербурга. Чтобы выяснить место создания снимков, исследователям придется поработать над архивными документами.

     

    Искусство фотографии в начале прошлого столетия представляло собой невероятно сложный и трудоемкий процесс, поэтому до сегодняшнего дня сохранилось небольшое количество фотографий тех времен. Так, обнаруженные кадры уникальны не только с точки зрения связи с событиями Первой Мировой, но и из-за их раритетности. Находки новых документальных свидетельств о Войне, оказавшейся одной из главных причин свержения монархии в стране, считаются уникальными и редкими событиями, дополняющими картину важного исторического периода.

     

    На сегодняшний день на территории России не существует музея, экспозиция которого полностью посвящена трагическим событиям Первой мировой. Вместе с тем, эта Война существенно повлияла на дальнейшую судьбу России и всего мира. Также частью собрания нового музея станут трофеи и исторически ценные предметы, доставлявшиеся в Россию с фронтов Первой мировой. Сейчас Ратной палате ведутся крупные восстановительные работы и проводятся активные поиски экспонатов для музея.