Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Зимний дворец представляет совместную выставку произведений Лисицкого и Кабаковых

  • 02.07.2013



    В выставочных залах Зимнего дворца состоялось открытие выставки произведений Эля Лисицкого и Кабаковых. Экспозиция под названием «Реальность и утопия» была подготовлена Эрмитажем в ходе сотрудничества с нидерландским музеем Ван Аббе, где хранится крупнейшая за пределами России коллекция старинных картин Лисицкого. Выставка будет проходить в рамках года Российско – Голландских отношений.

     

    В экспозиции представлено большое количество рисунков, инсталляций, а также старинные картины, макеты, эскизы, фотографии из разных частных и музейных собраний. Все экспонаты будут сопровождены комментариями, оставленными художниками. Эль Лисицкий был из известнейших мастеров эпохи русского авангарда, а также художником, книжным графиком, фотографом, педагогом и теоретиком искусства. Кроме того, Лисицкий создавал оригинальные старинные плакаты и занимался оформлением выставочного пространства.

     

    Илья Кабаков также является востребованным русским художником, состоявшим в числе классиков мирового искусства. На Западе Кабаков известен как создатель нового жанра «тотальной инсталляции», состоявшей из комбинации тестов, звуков, картин и предметов. Произведения Кабаковых предоставлены для выставки Ценром Помпиду, музеем Гуггенхайма, Мультимедиа Арт музеем, Третьяковской галереей, а также частными коллекционерами.

     

    Экспозиция представлена как оппозиция и своеобразная параллель между авангардным искусством и концептуализмом, представляющим искусство советской эпохи. Выставочные залы Зимнего дворца демонстрируют восемь разделов, освещающих тему «Космоса», «Чистоты форм», «Трансформации жизни», «Памятника лидеру», «Художника как реформатора», «Веры в реализацию будущего». С такими темами в своеобразную дискуссию вступают на выставке произведения, созданные Кабаковыми. Эти старинные картины также экспонируются по разделам.

     

    Выставка была создана специалистами, чтобы продемонстрировать посетителям главные «оппозиции», в которых мастера представлены посредством наглядного материала. Главной темой экспозиции стала известная инсталляция, созданная Кабаковыми, под названием «Человек, покинувший квартиру и улетевший в космос». Этой тематике на выставке противопоставляются живописные «Проуны» Эля Лисицкого.

     

    Специально к выставочному проекту был подготовлен научный каталог с иллюстрациями. Аналогичная выставка, посвященная произведениям Кабаковых и Лисицкого, с большим успехом прошла в нидерландском музее Ван Аббе. После экспозиции в Эрмитаже, старинные картины трех мастеров будут отправлены для выставки в московский Мультимедиа Арт музей, а в 2014-м году этот антиквариат будет демонстрироваться в Австрии. Закрытие выставки в Зимнем дворце состоится 25-го августа.