Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Все о бале расскажет выставка в Царицыно

  • 01.07.2013



    Музей-заповедник Царицыно представляет крупный выставочный проект, который расскажет историю балов, проходивших на территории России в прошлые столетия. Выставка «Большой бал» является первым проектом, посвященным бальной тематике. В экспозицию вошло более пяти сотен экспонатов из десяти музейных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы.

     

    Антиквариат расположится в одиннадцати залах Большого дворца, разделенных на отдельные тематические направления. Так, в одном из залов можно увидеть предметы старины, доставленные из собрания музея Большого театра. Многие экспонаты будут представлены посетителям впервые. Среди экспонатов этого раздела – старинные костюмы, выполненные по рисункам известного художника Ф. Федоровского.

     

    Большой театр, имеющий отношение не только к балам, воспроизводившимся на сцене, нередко сам принимал гостей в своем здании. Именно здесь на протяжении долгого времени проводились коронационные балы. В восемнадцатом столетии впервые появилась традиция проведения балов в помещении театров. В те времена на территории российской столицы сложно было найти более подходящие общественные здания для парадного торжества.

     

    Главной целью выставки является демонстрация картины бала, являвшегося не только социальным, но и культурным явлением в российской истории. Антиквариат, представленный на выставке, расскажет историю балов, а также их современное воплощение, ведь на сегодняшний день общественные балы снова становятся модными. Организаторы выставки занимались подборкой антиквариата, способного донести до зрителей все разнообразие и непревзойденный блеск балов, проходивших во времена царской России. Работа выставки приурочена к четырехсотлетнему юбилею Дома Романовых.

     

    Среди экспонатов Царицыно не только великолепные бальные платья, предоставленные разными музеями, но и оригинальные эскизы и собрания бальных туфель, сумочек, вееров и других старинных аксессуаров. Также посетители музея смогут увидеть увеличенные рисунки из модных в те времена журналов, по которым модницы и модники прошлых столетий подбирали бальные платья и костюмы.

     

    Отдельный раздел выставочного проекта посвящен теме маскарадных балов. В прошлые столетия маскарады являлись одними из самых ярких событий всего года. Как правило, все маскарады были посвящены определенной тематике. На некоторых из них маска не считалась главным атрибутом – важнейшим требованием к гостям было наличие костюма, соответствовавшего бальной тематике. Большинство маскарадов носили благотворительный характер, а все поступившие средства отправлялись в разнообразные благотворительные общества. По этой причине и билеты на такие мероприятия стоили недешево.

     

    Также на выставке представлены старинные картины, созданные известными художниками, посвящавшие свои произведения теме балов. Антикварные полотна были предоставлены для экспозиции из собрания Третьяковской галереи, музея Тропинина, Русского музея и других музейных учреждений страны. Организаторы выставочного проекта планируют, что с начала осени в Царицыно на постоянной основе будут проходить интересные бальные представления.