Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Эксперты доказали выгодность вложения капитала в старинные картины

  • 28.06.2013



    На мировых аукционах некоторые произведения искусства выставляются по несколько раз спустя определенное время. Такая практика, широко распространенная на антикварном рынке, позволяет определить выгодность инвестирования в произведения искусства и увидеть, насколько цены на те или иные шедевры увеличивается с течением времени.

     

    Так, в этом месяце были проведены аукционы, посвященные произведениям модернистов и импрессионистов от компаний Sotheby’s и Christie’s. В ходе лондонских торгов двух аукционных домов можно было заметить, что часть лотов выставлялась на торги не так уж давно – в период с конца девяностых по первые годы нового столетия. Это позволяет проследить за изменением цен на антикварные картины, написанные известными мастерами Модильяни, Пикассо, Моне и Кандинским.

     

    Так, эскиз Кандинского к импровизации номер три в предыдущий раз появлялся на нью-йоркских торгах в ноябре 2008-го года. Купить антиквариат тогда удалось покупателю, заплатившему почти семнадцать миллионов долларов. В июне этого года то же полотно Кандинского появилось на аукционе с изначальной стоимостью в двадцать пять млн. долларов. Полотно было продано новому владельцу более чем за 21 миллион. Так, произведение Кандинского выросло в цене на четыре млн. долларов.

     

    В ноябре 2006 года на торги Sotheby’s был выставлен старинный портрет Модильяни с изображением Поля Гийома, датированный 1916-м годом. Тогда аукционисты сумели продать антиквариат за 4.8 млн. долларов. В этом году полотно появилось на аукционе Christie’s. Изначально произведение известного мастера было оценено в сумму от семи до десяти миллионов долларов, однако продать полотно удалось более чем за десять с половиной миллионов. Это значит, что прошлый владелец картины за семь лет заработал 5.8 млн. долларов.

     

    Произведение «Мужская голова», считающееся автопортретом Пикассо, было куплено во в 1998-м году на торгах Christie's за семьсот сорок тысяч долларов. В июне этого года шедевр ушел с молотка больше чем за 4.6 млн. долларов. За неполных пятнадцать лет стоимость картины увеличилась почти на четыре миллиона.

     

    Не менее привлекательный результат продемонстрировала картина Моне под названием «Палаццо Контарини». Полотно, датированное 1908-м годом, было продано в апреле 1996-го года на нью-йоркских торгах более чем за четыре с половиной миллиона долларов. В этот раз старинный пейзаж нашел покупателя за тридцать миллионов, подорожав более чем на двадцать шесть миллионов долларов.

     

    Однако такие результаты традиционно показывают только очень качественные предметы старины и только после длительного хранения в одной коллекции.