Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Русский музей проводит выставку произведений А.Головина

  • 28.06.2013



    Русский музей приглашает на выставку произведений известного художника А. Головина. Экспозиция посвящена 150-му юбилею со дня рождения русского мастера, в работах которого удивительным образом сочеталась современность и традиция, декоративные особенности эпохи модерна и строгий стиль, присущий неоклассицизму.

     

    На выставке представлено более чем полторы сотни графических, живописных и театрально-декоративных произведений. Антиквариат предоставлен для выставки Русским музеем, Музеем Академии художеств, Музеем музыкального и театрального искусства, расположенным в Санкт-Петербурге, Российским географическим обществом, а также частными петербургскими коллекционерами. Старинные картины будут экспонироваться наряду с оригиналами сценических костюмов из коллекции Александровского театра, созданными по эскизам Головина.

     

    А. Головин обладал уникальным многогранным талантом, который по своей яркости и разнообразию сравним с мастерством легендарных современников художника К. Коровина и М. Врубеля. Головин не только создавал картины, но и был автором монументальных произведений, активно работал в области декоративного и прикладного искусства, а также театра. Во всех сферах Головин проявил себя как настоящий профессионал и одаренная творческая личность. Как и многие члены «Мира искусства», художник создал восхитительные образцы прикладной и книжной графики.

     

    Еще в ранние годы Головин начал заниматься созданием дизайнов интерьеров и резьбой по дереву. В 1900-м году, участвуя во Всемирной выставке, проходившей в Париже, мастер удостоился золотой медали в сфере прикладного искусства, а также серебряной медали в области майолики.

     

    Однако, прежде всего, Головин известен в мировой и отечественной культуре как великолепный художник театра. На протяжении многих лет, занимая должность художника-декоратора императорского театра, Головин оформил известнейшие постановки, проходившие в Александрийском и Мариинском театрах. Совместно с режиссером В. Мейерхольдом художник создал настоящие шедевры сценического и декоративно-театрального искусства, в числе которых постановки «Дон-Жуан», «Кармен», «Каменный гость», «Орфей и Эвридика», «Маскарад».

     

    В экспозицию вошли старинные портреты Головина, обладающие высокой художественной ценностью. Сам мастер в основном портретировал представителей творческой элиты или людей так или иначе связанных с искусством. На его портретах появлялись работники сцены, балерины, актеры, певцы. Особое место в списке произведений мастера занимают театральные портреты с изображением легендарного певца Шаляпина. В Русском музее представлено три таких работы: певец в роли Фарлафа, Мефистофеля и Бориса Годунова. Не менее известной является портретная серия «Испанок».

     

    Помимо портретов, на выставке экспонируются старинные натюрморты и пейзажи, написанные Головиным в разные годы. Работа выставки продлится до второго сентября.