Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Выставка прерафаэлитов собирает очереди у Пушкинского музея

  • 11.06.2013



    Вчера в Пушкинском музее состоялось открытие выставки, посвященной непревзойденному искусству прерафаэлитов. В первые дни работы экспозицию посетило огромное количество почитателей искусства. Особая красота, созданная членами секретного братства, привлекает все больше жителей и гостей Москвы.

     

    Прерафаэлиты, как представители нового направления в искусстве, начали свою деятельность еще в 1848-м году. Начало этого искусства было положено студентами Лондонской академии искусств, бросившими вызов правилам и догмам, царившим в те времена в культуре Великобритании. Эталоном для молодых художников стали старинные картины, написанные в дорафаэлевскую эпоху.

     

    Антиквариат, созданный прерафаэлитами, удивляет современных ценителей искусства практически фотографической точностью. Так, природа, окружающая Офелию, созданную одним из художников братства, прорисована до мельчайших деталей. Такое произведение достойно занять место не только в художественной галерее, но и в музее естественных наук.

     

    Прерафаэлиты по-новому воспринимали жизненное пространство. Представители нового стиля превращали потолки и стены в домах в полотна для воплощения своих смелейших художественных экспериментов. Эти художники смогли изменить идеалы женской красоты, изображая целый ряд уникальных образов – от матери, являвшейся главой семейства, до загадочной незнакомки, способной погибнуть во имя любви. Подобные типажи широко используются по сегодняшний день для иллюстраций книг и журналов. Представленные на выставке картины отображают излюбленные темы прерафаэлитов, заключавшиеся в художественных фокусах и перевоплощении.

     

    Искусство прерафаэлитов остается актуальным и в современном обществе. В рамках выставочного проекта будет проведена презентация сборника под названием «Поэтический мир прерафаэлитов».