Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Солнечные часы для измерения времени

  • 13.05.2011




    Египет считался благоприятным районом для измерения времени солнечными часами. Например, на гробнице фараона Сети было найдено изображение солнечных часов и способы их использования.


    В эпоху правления Тутмоса Третьего (15 век до нашей эры) солнечные часы представляли из себя небольшое устройство. Горизонтальная часть была линейкой со шкалой хронометрии, длиной примерно тридцать сантиметров. Когда измеряли время, линейку со шкалой устанавливали так, что тень от вертикально-расположенного плеча падала на нее. Промежуток конечной точки от начальной прямой, у основания,говорило о времени суток.


    Следующим видом солнечных часов являлись ступенчатые часы. Они представлялись собой устройство в форме Обелиска с двумя наклонёнными поверхностями,которые были ориентированы по осям восток - запад и разделены на ступени. Когда начинался восход солнца, тень падала на крайнюю часть верхней ступеньки, одной из поверхностей восточной, после чего, постепенно опускалась вниз, пока к полудню вся не пропадала. Далее, после полудня, тень заново оказывалась в нижнем участке западной поверхности, где она стремилась вверх, пока при заходе солнца не достигала участка верхней грани ступени.


    На солнечных часах время распознавалось не траекторией тени, а длиной. Но у египтян также существовали солнечные часы со специальной шкалой для определения траектории отбрасываемой тени. Поистине древним доказательством таких часов были вертикальные антикварные приспособления, сделанные из кости слона и украшенные мифологическими рельефами. Эти часы были найдены на раскопках, проходивших в месте Гезер (Палестина).


    Шкалы хронометрии данных часов были разными. Портативные часы с плоскостью, имеющие форму в виде перпендикуляра тени, содержали деления через тринадцать градусов, стационарные часы через пятнадцать. Для правильного отображения времени считалось необходимым, чтобы верхняя линия шкалы была горизонтальна и чтобы сама шкала образовала угол 90 градусов, с плоскостью местного меридиана. В те далёкие древние времена египтяне ещё не знали, что такое компас и поэтому им приходилось наблюдать за моментами солнцестояний и равноденствий.


    Египетские гномоны были не правильными устройствами. Данные приборы показывали точное время лишь 2 раза в год в весенние и осенние дни равноденствия. Позже, под влиянием греков, египетский народ стал создавать солнечные часы со специальными шкалами, предназначенными для определённых месяцев.