Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найден посмертный фотоснимок Фредерика Шопена

  • 13.05.2011



    Владислав Жуховский, галерист  и фотограф из польского Гданьска заявил, что  приобрел посмертный фотоснимок  композитора с мировой славой Фредерика Шопена, скончавшегося в 1849 году в Париже.


    Предположительно, фотокарточка была сделана Луи-Огюстом Биссоном, одним из популярнейших европейских фотографов 19 века. Как известно, Луи-Огюст уже работал с Шопеном и сделал один из двух оставшихся прижизненных дагерротипов композитора,в 1849-м году.


    На заявление фотографа, представители варшавского Музея Фредерика Шопена, ответили, что пока не могут установить подлинность фотокарточки, потому что проведение экспертизы еще не было назначено, но, тем не менее, не исключают её подлинности. Все мировое культурное сообщество с нетерпением ожидает подтверждения или опровержения истинности фотоснимка.


    Фредерик Шопен родился в тысяча восемьсот десятом году в поселке Желязова-Воля, которая расположена недалеко от Варшавы. Всю свою жизнь, композитор и талантливый пианист, посвятил созданию музыки, создаваемой для его родной Польше, воспевая  всю красоту пейзажей и трагичность ее судьбы.


    Шопен, скончавшийся в октябре 1849 года, на 39-м году жизни от продолжительной болезни легких, был похоронен на кладбище Père Lachaise в Париже. Его смерть для мира искусства Франции, стала  печальным событием, потому что уже при жизни композитор приобрел не малую известность и популярность.


    Интересным является факт, что известный скульптор того времени, Огюст Клезенже, который является автором памятника на могиле Фредерика Шопена, снял посмертные гипсовые копии с рук и лица композитора. Данное обстоятельство может говорить в пользу подлинности дагерротипа, потому что Луи-Огюст Биссон, мог присутствовать на похоронах  композитора и сделать его посмертный снимок, который со временем был утерян из виду.