Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Эксперимент Восточно-Европейского Дома оказался более чем удачным

  • 04.06.2013



    В прошлом году на антикварном рынке России появился новый участник – Восточно-Европейский Дом. Недавно компания провела уникальные торги или так называемый «честный аукцион», в ходе которого организаторы не назначали своих эстимейтов. Весь антиквариат появился в каталоге по цене в один доллар. При этом на торги были выставлены ценные и интересные лоты, среди которых – коллекция старинных монет директора аукционной компании, в которую вошло более четырехсот предметов. Каждый лот был оценен экспертами в сумму от пяти до пятнадцати тысяч долларов.

     

    Участники торгов получили возможность купить антиквариат, стоимость которого на мировом антикварном рынке доходит до пятисот тысяч долларов. Во время торгов зал был полностью заполнен участниками, стремившимися купить старинные монеты и ордена, изначальная цена которых составляла всего лишь один доллар. Аукцион оказался на самом деле честным: никаких «разгонов» цен работниками аукционного не было. Также отсутствовали резервные цены.

     

    Торги были организованы по высшему уровню: при регистрации участников обслуживало большое количество персонала. В ходе торгов с молотка ушли все 469 лотов, показав стопроцентный результат. Практически каждый лот продавался в несколько десятков шагов. За отдельные лоты борьбу вело не менее пяти человек. Что не характерно для современного антикварного рынка России, заочных и телефонных ставок почти не было – все события происходили в зале.

     

    Проведение аукциона заняло более восьми часов. Результаты эксперимента показали, что русский антикварный рынок находится в активном состоянии, ведь на самом деле качественные лоты в ходе торгов были проданы по достаточно высокой цене. Так, один из главных лотов – полтина 1843 года – был продан более чем за триста двадцать тысяч долларов. Организаторы результатами продаж остались довольны, поэтому в дальнейшем компания планирует развивать такой позитивный опыт и проводить честные торги в других сферах, включая живопись. Владельцам антикварного дома удалось найти уникальный и весьма многообещающий вариант торгов, за которыми коллекционеры и инвесторы будут наблюдать с особым вниманием.

     

    Хотя аукцион оказался более чем удачным, некоторые недочеты все же были отмечены участниками. Среди них – слишком большое количество лотов для одного аукциона.