Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Исследователи подвели итоги работы рынка живописи в первом полугодии

  • 04.06.2013



    Вот и завершилось первое полугодие работы антикварного рынка. В России в ближайшее время планируется проведение лишь нескольких торгов живописью, а на территории Лондона стартовала «русская неделя». Однако российские эксперты уже подвели промежуточные итоги.

     

    Самая дорогая старинная картина, проданная в прошлом полугодии на русском антикварном рынке, - произведение К. Юона под названием «Тройка в Угличе», написанная в 1914 году. Этот антиквариат был продан за 76 млн. рублей, превысив изначальную цену вдвое и став самым дорогим лотом полугодия. Кроме того, произведение побило мировой рекорд на творчество художника и оказалось самым дорогостоящим произведением, ушедшим с молотка во время российских публичных торгов. Предыдущий рекорд некоторое время удерживало полотно Айвазовского, проданное в 2012 году за 48 млн. рублей. То, что Айвазовского смог потеснить Юон, для специалистов стало особенно неожиданной новостью.

     

    Всего за первое полугодие объем аукционного рынка в сегменте графики и живописи превысил триста тридцать миллионов рублей. Наиболее успешным в этом полугодии оказался аукцион от «Русской эмали», состоявшийся восемнадцатого мая. В ходе торгов было продано живописных и графических произведение более чем на девяносто млн. рублей. Не менее успешными стали торги «Русских сезонов», принесшие более шестидесяти четырех миллионов рублей. На третьем месте по прибыльности за первое полугодие оказался «Совком» чьи кассовые сборы составили сорок шесть миллионов.

     

    Хотя залы аукционных домов, проводивших аукционы графики и живописи, часто были заполнены, аукционистам удалось продать лишь сорок процентов из всех лотов. Более радужные результаты по процентам продаж показал новый участник антикварного рынка России аукцион VLADEY, реализовавший свыше семидесяти трех процентов из всех выставленных лотов. На втором месте по тому же показателю оказался старожил аукционной сферы компания «Кабинетъ», продавшая в апреле свыше шестидесяти процентов произведений искусства, вошедших в каталог. Практически с таким же результатом провел свои торги живописью и графикой аукционный дом «Совком».

     

    В то же время на мировом рынке русское искусство покупается намного чаще и охотнее. Однако если мировой антикварный рынок в этом сегменте уже много лет показывает стабильный результат, внутренние аукционные показатели в России продолжают стремительно расти.