Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Ретроспектива Густава Клуциса откроется в ГТГ

  • 03.06.2013



    7-го июня в Третьяковской галерее откроется ретроспектива известного авангардиста Густава Клуциса. Этот легендарный мастер в свое время создавал уникальную дерзкую рекламу нового строя. Работники Третьяковской галереи представят на выставке антиквариат, рассказывающий о трагической истории художника, вдохновлявшегося политическими переменами, отдававшего всего себя революции и сумевшего создать ее визуальный язык. Клуцис буквально растворился в новых формах творчества и жизни, однако по политическим причинам практически полностью исчез из музейных экспозиций.

     

    По сегодняшний день качественные ретроспективы произведений Клуциса не были проведены ни одним музеем. Художник, ставший учеником дореволюционной школы, работавшей при Обществе поощрения художеств, свой путь в сфере искусства выбирал совершенно в других исторических условиях.

     

    На выставке будут представлены старинные картины и графические произведения Клуциса, его антикварные плакаты, эскизы легендарных ораторских трибун, макеты газетных передовиц и журнальных обложек, хранившихся в фондах Третьяковки, Московского музея Маяковского и других музейных организаций. Некоторые из представленных предметов антиквариата были переданы в дар галерее в 1977-м году известным коллекционером шедевров авангарда Костакиным. Одним из главных экспонатов станет произведение «Штурм» ставшее первым опытом мастера в сфере фотомонтажа. Всего в Третьяковской галерее посетители смогут увидеть более шестидесяти произведений.

     

    Клуцис, как и другие ученики Малевича, пытался идти впереди своего учителя. Он стал одним из первых мастеров, кто в начале прошлого столетия начал использовать прогрессивные технологии. Клуцис смело играл с масштабами – часто изображал крошечный земной шар, по которому твердо шагали вожди революции. Также в его произведениях появлялись крошечные представители народных масс и крупные фигуры вождей.

     

    Многие произведения для предстоящей выставки были привезены из художественного музея Латвии, куда в свое время их передала вдова художника. Выставка будет открыта до конца июня месяца этого года.