Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Произведение Бэнкси было продано на частных торгах за миллион долларов

  • 03.06.2013



    Произведения известного уличного художника Бэнкси последние несколько лет пользуются особой популярностью на антикварном рынке мира. Недавно очередной шедевр мастера ушел с молотка во время частного аукциона, проходившего в Музее кино в Лондоне. Купить антикварную картину под названием «Рабский труд» удалось неизвестному покупателю, заплатившему за граффити более миллиона долларов.

     

    Картина «Рабский труд» в прошлом году появилась на стене магазина, занимавшегося в Лондоне торговлей дешевыми товарами. Это произведение стало одной из известнейших работ легендарного уличного художника. Антиквариат содержит изображение босоногого мальчика за швейной машинкой, из-под иглы которой виднеется множество британских флагов.

     

    В начале года граффити исчезли вместе со штукатуркой со стены магазина, и вскоре появились на торгах американского аукционного дома в Майями. Жители города негативно отнеслись к известию о продаже «Рабского труда». По их мнению, владельцы магазина не имели права зарабатывать на произведении искусства, подаренном городу самими художником. Тогда народный протест все же имел свои результаты: произведение Бэнкси было снято с торгов, однако имя человека, выставившего работу на аукцион, так и не было раскрыто.

     

    В этом году лондонская публика снова увидела граффити «Рабский труд» на выставке, проходившей в лондонском Музее кино, где состоялась выставка, посвященная шедеврам Бэнкси. Тогда же поступило заявление, что картина будет продана в ходе частного аукциона. В очередной раз имя продавца граффити Бэнкси осталось загадкой для публики. Известно лишь, что человек, выставивший произведение на торги, пожелал найти покупателя именно на территории Великобритании.

     

    Очередное появление на торгах «Рабского труда» снова возмутило жителей Лондона. Накануне торгов на стене, где ранее было изображено граффити, появилось шесть копий работы на полистироле. Однако в этот раз после уточнения права на собственность, протест лондонцев был проигнорирован, и граффити были проданы. Стоимость картины так и не достигла изначальной цены в полтора миллиона долларов: неизвестный покупатель согласился заплатить за «Рабский труд» чуть больше миллиона долларов. Так, произведение не смогло побить предыдущий рекорд на работы Бэнкси, поставленный 5 лет тому назад произведением «Борьба с вредителями», ушедшим с молотка почти за два миллиона долларов.