Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В честь юбилея Мунка в Норвегии пройдет крупнейшая выставка произведений мастера

  • 29.05.2013



    В этом году жители Норвегии, а вместе с ними и другие страны, отмечают 150-летний юбилей со дня рождения легендарного мастера Эдварда Мунка. Музеи и культурные заведения страны планируют проведение множества интересных праздничных программ. Первая из них начнется второго июня в Осло, где пройдет наиболее полная за всего годы выставка произведений художника. Антикварные картины разместятся в Музее Мунка.

     

    Всего в экспозиции будет представлено свыше двухсот семидесяти шедевров из частных и музейных собраний разных стран мира. Выставка познакомит посетителей со всеми ступенями творческого пути выдающегося мастера – от первых произведений двадцатилетнего художника, созданных в восьмидесятых годах, до его зрелых последних работ, написанных в 1944-м году незадолго до смерти.

     

    Антиквариат, датированный 1882 – 1903-м годами будет экспонироваться в выставочных залах Национального музея искусства, дизайна и архитектуры, а произведения, созданные в период с 1904-го по 1944-й год, – в Музее Мунка. Поклонники творчества великого мастера Эдварда Мунка наверняка обрадуются еще одной новости: представители власти Осло, руководители Оперного театра и Музея Мунка, в также все заинтересованные организации приняли решение о возведении нового музея художника и даже разработали концепцию организации интерьера и внешнего вида здания.

     

    Как известно, Мунк по своему завещанию оставил Осло восемнадцать тысяч своих тиражных произведений, более тысячи старинных картин и три тысячи рисунков. Чтобы разместить все эти культурные ценности, городские власти на скорую руку возвели работающий сегодня Музей Мунка. Однако многие специалисты уверены, что столь ценное собрание достойно более подходящего и просторного здания. Пять лет назад власти Осло выдали разрешение на начало строительства нового здания.

     

    Разработкой проекта должен был заниматься испанский архитектор Х. Эррерос, однако его идеи поддались серьезной критике. Экспертам здание показалось слишком высоким, и могло негативно повлиять на панораму того района Осло. Новый музей затмил бы своими размерами такую важную достопримечательность, как Национальный Оперный театр. На протяжении последующих лет продолжались дебаты о появлении Музея Мунка.

     

    Только в марте этого года власти города объявили, что готовы снова возобновить затянувшийся проект. Городской совет все же решил остановиться на первоначальном проекте Эррероса. Строительство нового здания музея планируется завершить в 2018-м году. До этого момента старинные картины мастера можно будет увидеть на экспозиции действующего Музея Мунка до 13-го октября.