Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


За порчу картины Пикассо вандала отправят в тюрьму на 2 года

  • 28.05.2013



    Практически год назад в хьюстонском музее произошел акт вандализма: мексиканец У. Ландерос разрисовал старинную картину Пикассо. 22-летний парень, назвавший себя художником, остановился возле полотна «Женщина в красном кресле», созданного в 1929 году, и с помощью трафарета за несколько секунд нарисовал на нем сцену корриды, добавив надпись «Завоевание». Случившееся происшествие успел снять на камеру случайно проходивший мимо посетитель.

     

    Вандалу удалось сбежать с места преступления. Вскоре молодой человек был объявлен в розыск. Более полугода мексиканского «художника» искали государственные службы и частные поисковые организации. Сообщившему местонахождение Ландероса полагалось вознаграждение в пять тысяч долларов. За этот достаточно короткий период вандалу удалось дать интервью в местную газету, а также оставить в социальных сетях небольшую речь.

     

    Мексиканец всеми силами пытался оправдать свои губительные для картины действия. Он делал акцент на не совершенности современного общества, коррумпированности властей, а также на действиях руководителей музея, выставлявших антиквариат, нелегально попавший в коллекцию, в том числе привезенный из Латинской Америки. Сам Ландерос говорил о почтении Пикассо и нежелании обидеть почитателей мастера.

     

    В начале этого года вандал самостоятельно сдался властям на границе между Америкой и Мексикой. В суде мексиканцу выдвинули обвинение в акте вандализма, а также в предумышленном нанесении ущерба. Так как юноша признался в своей вине по первому предъявлению, второе обвинение ему сняли. В случае признания Ландероса виновным по двум пунктам, его ожидал бы десятилетний срок заключения. За своеобразное «творческое высказывание» художник получил два года тюремного заключения.

     

    Сам Ландерос заявил, что всего лишь хотел донести определенные мысли, поэтому ему пришлось пойти на крайние меры. После выхода из тюрьмы мексиканец хочет завершить обучение в Хьюстонском университете. Ладнедрос не доучился всего лишь один семестр до получения степени бакалавра. На данный момент реставрация испорченного полотна практически завершена, однако точное время возвращения шедевра Пикассо в постоянную экспозицию остается неизвестным.