Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Москве после долгой реконструкции открылся дом-музей Муравьева-Апостола

  • 24.05.2013



    В Москве начал работать дом-музей известного декабриста М. Муравьева-Апостола, долгое время находившийся на реконструкции. Открытие музея прошло достаточно неприметно для московского зрителя. При этом история восстановления старинного особняка, находившегося в плачевном состоянии, оказалась достаточно поучительной. На протяжении многих лет потомок рода Муравьева-Апостола, Кристофер, самостоятельно и за свои средства реставрировал стены, хранившие предметы старины и память о великих предках. Проделанная ним работа должна стать примером для современных меценатов.

     

    Десять лет назад усадьба декабриста, расположенная на Старой Басманной, находилась в удручающем состоянии: гнилые полы, потрескавшаяся краска, множество трещин на потолках и стенах. Здание уже не отличалось былым величием девятнадцатого столетия. Вряд ли дом-музей когда-нибудь снова станет местом проведения пышных приемов и балов, однако сюда намного чаще будут наведываться посетители, желающие ознакомиться с жизнью и деятельность Муравьева-Апостола и других представителей декабристского движения.

     

    Глядя на обновленное здание, сложно поверить, что все работы были проведены за средства всего лишь одного человека – Кристофера Муравьева-Апостола. Посетив Россию, потомок известного декабриста, решил любым путем восстановить усадьбу. На это он потратил более двадцати лет и миллионы долларов. Поддержку меценату, в ходе восстановления дома оказывала Т. Макеева, занимавшая пост директора музея.

     

    Долгое время Кристоферу пришлось платить за аренду здания, пока ему за символическую ежемесячную плату не передали дом для организации музея. Согласно новому закону, появившемуся сравнительно недавно, Муравьев-Апостол, получивший в аренду здание, требующее научной реставрации, будет платить всего лишь один рубль за кв. метр. Кристофер стал первым в России меценатом, сумевшим добиться такой привилегии.

     

    На территории Москвы по-прежнему находится множество старинных особняков, требующих качественной реставрации. Среди них – усадьба, принадлежавшая Морозовым, расположенная на Николоямской улице, дом Нарышкиных, а также оранжерея в Кузьминаках и типография издания «Жургаз». Эти здания, находящиеся далеко от центра Москвы, с каждым годом разрушаются все больше.