Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Впервые на территории России пройдет выставка Викторианских авангардистов

  • 24.05.2013



    Пушкинский музей впервые на территории России проведет выставочный проект, посвященный произведениям прерафаэлитов. Экспозиция уже была представлена в Вашингтоне и Лондоне, где имела огромный успех.

     

    «Братство прерафаэлитов», организованное в 1848-м году, многими по праву считается первым авангардным течением, появившимся на территории Европы. В тот время на выставках и в галереях стали появляться старинные картины, содержавшие таинственные буквы P.R.B., являвшиеся сокращенным названием организации. Произведения еще не популярных мастеров вызвали удивление представителей английской общественности, ведь художники начали выступать с собственным, нетрадиционным манифестом и стремились изменить принципы искусства того времени, а также его роль в общественной социальной жизни.

     

    В качестве образца для своих художественных произведений такие мастера-прерафаэлиты как Хант, Миллес и Россетти, а также их последователи взяли идеи, эпохи раннего Ренессанса, имевшие распространение в дорафеэлевский период. Эти художники поклонялись всему прекрасному, обращались к совершенно новым темам; их произведения отличались близостью к природе, яркостью и образностью. Прерафаэлиты находились в оппозиции и критиковали традиции, характерные для эпохи академизма. Намного раньше импрессионистов представители нового течения стали заниматься актуализацией вопроса о правах женщин, работали на пленэре и сформировали стиль искусства Ар Нуво, получивший распространение в конце столетия.

     

    Посетители выставки смогут ознакомиться с четкими художественными принципами, которые соблюдались мастерами. Прерафаэлиты следовали разным направлениям: для их деятельности была характерна живопись, фотография, графика, эссеистика, создание декора интерьеров, художественное оформление старинных книг, поэзия и дизайн мебели. Экспозиция, представленная в Пушкинском музее, будет посвящена прикладному искусству и живописи. Всего в музее будет экспонироваться более восьмидесяти произведений, предоставленных частными и музейными собраниями Великобритании и Америки.

     

    Среди экспонатов появится уникальный антиквариат из коллекции Тейт, в числе которого антикварные картины «Мариана» и «Офелия» кисти Миллеса, а также «Прозерпина» и «Возлюбленная», созданные Россетти. Открытие выставки состоится 10-го июня. Экспозиция будет работать до 22-го сентября этого года.