Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Работы талантливого художника Эрте в июне появятся на парижском аукционе

  • 15.05.2013



    Восьмого июня известный парижский аукционный дом Bailly-Pommery проведет первую сессию торгов, главными лотами которых станет антиквариат из коллекции Э. Мартини, включавшей в себя более тысячи рисунков талантливого мастера Эрте. Собрание будет распродано в ходе трех аукционов. Все старинные картины были лично подарены художником Элен Мартини. Некоторые шедевры в свое время стали плодом совместной творческой деятельности этих двух выдающихся личностей в рамках работы над спектаклями известных кабаре.

     

    Всего на аукционе будет представлено более трех сотен рисунков, эстимейт которых не превышает тысячи евро. Эти старинные шедевры наилучшим образом отображают уникальный поэтический мир Эрте, ставшего «сказочным творцом форм и законодателем моды». В каталоге широко представлены театральные произведения мастера, созданные в период с 1922-го по 1929-й год. Среди них – костюмы и декорации к известному мюзиклу «Скандалы» Уайта.

     

    Также участникам торгов будут представлены рисунки костюмов и декораций, выполненных Эрте в 1924 году для лондонского театра «Палладиум»; работы, созданные для оперетты Мориса Ивана, ставившейся в Париже в 1934 году; костюмы и декорации мастера к оперетте «Фи-фи» А. Кристине, пьесе «Ловушка для одинокого мужчины» Роберта Тома, ревю «Мулен Руж», опере «Кавалер розы» Р. Штрауса.

     

    Эрте вошел в историю как разносторонний художник, которого специалисты не стали определять в рамки конкретного жанра. Его стиль можно узнать с первого взгляда. Эрте был талантливым модельером, разработчиком костюмов для оперы, балета и спектаклей. Кроме того, он иллюстрировал журналы, создавал рисунки для аксессуаров, предметов искусства, украшений, мебели и интерьеров.

     

    Произведения Эрте пользуются популярностью и среди российских коллекционеров, ведь мастер родился на территории Санкт-Петербурга и принадлежал к известному старинному роду, начавшему свою историю в 1543 году. В России Эрте обучался живописи у И. Репина. В Париж художник переехал в 1912 году. Уже в двадцатилетнем возрасте Эрте брал уроки у популярного кутюрье Поля Пуаре. Художник сотрудничал со многими журналами, являвшимися в свое время «библиями модниц». Эрте прославился своими модными и элегантными эскизами, наполненными яркими цветами и геометрическими формами силуэта, в которых просматривалось влияние стиля ар-деко.

     

    В прошлом году на торгах, проводимых компанией Folies Bergère, шедевры Эрте вошли в число лотов, проданных по наиболее высоким ценам. Так, созданный мастером занавес для сцены, декорированный красными блестками, был продан более чем за двадцать три тысячи евро. Оригинал эскиза этого занавеса также появится на торгах восьмого июня.