Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Жители Петербурга против передачи Москве культурных памятников из Эрмитажа

  • 06.05.2013



    Жители Санкт-Петербурга ведут активный сбор подписей под письмом, обращенным к министру культуры России В. Мединкому, содержащему просьбу не передавать антиквариат Москве. На данный момент в коллекции Эрмитажа хранятся старинные картины, пополнившие собрание музея в сороковых годах прошлого столетия. Некоторые из этих культурных ценностей было решено передать в воссоздаваемый московский Музей западного искусства. Такая инициатива рассматривалась во время «прямой линии», проходившей российским президентом.

     

    Многие известные деятели истории и культуры начали выступать категорически против передачи ценностей в Москву. Известная коллекция живописи французских мастеров конца девятнадцатого и начала прошлого столетия, созданная легендарными московскими купцами Щукиным и Морозовым, до 1948 года сформировала отдельный музей, а со временем по решению коммунистического правления была распределена между Пушкинским музеем и Эрмитажем.

     

    В 1956 году на третьем этаже Эрмитажа была открыта новая экспозиция, посвященная импрессионистам. Она стала одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Перемещение этой ценной коллекции может стать для города настоящей трагедией. Активисты Северной столицы сравнивают исчезновение Матисса, Ренуара и Пикассо из залов Эрмитажа с переносом Медного всадника, захоронений императоров и Ростральных колонн в первопрестольную. Это событие станет невосполнимым ударом не только по исторической памяти его жителей, но и по культуре всего города.

     

    Многие известные личности уже поставили свою подпись под обращением активистов. Они надеются, что разум способен обрести победу в борьбе с амбициями, привносящими распри и раскол в художественную жизнь Москвы и Петербурга. На данный момент петербуржцы продолжают объединяться против перенесения в Москву третьего этажа Эрмитажа. Под обращением уже было поставлено более двух тысяч подписей.

     

    Такая сложная ситуация возникла после «прямой линии» директора Пушкинского музея с президентом, в ходе которой был задан вопрос о готовности Путина рассмотреть проблему, связанную с возвращением в Московский музей, ликвидированный шестьдесят пять лет назад, коллекции картин. В 1948 году собрание музея разошлось по многим галереям и музеям страны, а половина его была передана Эрмитажу. В. Путин заявил, что не против такой инициативы, однако вопрос в дальнейшем будет решен на уровне экспертов и Министерства культуры.

     

    По мнению дирекции Эрмитажа, передача картин Москве является несправедливым шагом, ведь все старинные полотна были получены в коллекцию музея в обмен на предметы старины, ранее переданные в Пушкинский музей.