Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Музей скульптуры Санкт-Петербурга представляет шедевры Роберта Лотоша

  • 06.05.2013



    Новый выставочный зал Музея городской скульптуры, расположенный в Санкт-Петербурге, представляет уникальную экспозицию, посвященную талантливому скульптору и графику Роберту Лотошу, приуроченную к шестидесятилетию мастера. Лотош на протяжении многих лет считался разнообразным скульптором и художником. Он неоднократно принимал участие во всевозможных симпозиумах и выставках. Жителям Санкт-Петербурга известны работы этого мастера, украшающие городские проспекты и парки.

     

    На выставке в Музее скульптуры представлены как старинные скульптуры Лотоша, так и произведения последних десятилетий работы. На самом деле выставка является не ретроспективой или «взглядом назад», а новым импульсом. Во внутреннем дворике музея, а также в выставочных залах собрано более трех десятков уникальных скульптур. Весь антиквариат выполнен из разных материалов – дерева, камня и гипса. Каждая скульптура посвящена определенной теме: античным временам, разговору или танцу.

     

    Лотош известен своей широчайшей профессиональной эрудицией. Этот талантливый мастер проявляет неизменный интерес к творчеству известных скульпторов прошлого столетия. Наиболее значимыми мастерами для Лотоша стали Альберто Джакометти и Марино Марини.

     

    Роберт Лотош обладает особым чувством материала: мастер часто выбирает мраморные блоки или обычные куски камня со случайными срезами, наиболее удачно используя лучшие характеристики материала, чтобы в полной мере отобразить его качества. Треснувшая панель или деревянный брус – все это используется Лотошом для создания скульптурных шедевров, а каждый «изъян» в его руках превращается в настоящую находку. Такие особенности творческих принципов в работе с материалами касаются также керамики и бронзы.

     

    Скульптуры, демонстрирующиеся на выставке, подчеркивают профессионализм Лотоша в скульптурном искусстве. В экспозицию вошли также графические произведения скульптора, являющиеся особым видом искусства. Создавая свои графические произведения, мастер подробно изучал формы, прорабатывал сюжеты и подготавливал рисунок.

     

    Роберт Лотош в 1953 году родился в Ленинграде, где и окончил институт скульптуры, живописи и архитектуры имени Репина. В 1985 году он был принят в Союз художников России. С 1981-го года Лотош постоянно участвует в зарубежных и российских выставках. Старинные скульптуры и современные произведения мастера широко представлены в частных и музейных коллекциях Франции, России, Дании, Швеции, Германии, Израиля, США, Голландии и Финляндии. Его лучшие работы экспонируются в Русском музее, Музее современного искусства, Музее городской скульптуры, расположенном в Санкт-Петербурге, а также в собраниях выставочного зала «Манеж», Художественного Фонда, Министерства культуры и Союза художников России.