Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Рекордные цены русского изобразительного искусства на мировом аукционе

  • 22.03.2011



    Невозможно просчитать, сколько бы стоила всего год назад картина Малевича Супрематическая композиция, нарисованная в 1916 г. Тогда и миллионеров, и обороты миллионов были гораздо больше, да и стоимость антиквариата взлетала до небес. Но, в то время, картина была собственностью музея Stedelijk, и чем закончится семнадцатилетняя тяжба за нее потомков Малевича, было неизвестно.


    Месяцем ранее, на выставку топ-лотов Sotheby's, в Москву была привезена репродукция картины Супрематическая композиция. В пресс-релизе было высказано предположение, что эта картина – одного из лучших мастеров своего времени будет продана гораздо дороже, чем по предварительной оценке произведения, нижняя планка которой равна 60 млн.. Тем не менее, полной уверенности это сообщение не вызывало. И причина такого сомнения не столько в непростой экономической ситуации, так как подобного уровня работ Малевича здесь еще не выставляли. Ведь предыдущее произведение художника продавалося еще в 2000 году за 17,1млн.долларов, поэтому нижняя планка эстимейта была соответственно высока.


    А ранее, в 1990г, Sotheby's продал произведение Василия Кандинского Фугу за 20,9 млн. долларов, что являлось ценовым рекордом на аукционе при продаже русской живописи. Картина Малевича Супрематическая композиция была продана 3 ноября за довольно короткое время и оценена в 60млн, что является рекордом в отношении произведений русских художников. Многие считают, что этот рекорд продержится довольно долго и далеко не из-за экономического кризиса, который все же влияет на арт - рынок. Все дело в том, что сложно найти произведение соответствующего уровня русского художника, продажа которого была бы сравнима с работой Малевича. Несколько ниже эстимейта, проданы аукционным домом Sotheby's два шедевра в Нью-Йорке. Одна из экспозиций достойная украшать любой музей – это работа Эдгара Дега Отдыхающая танцовщица, которая ушла с молотка за 37 млн.долларов, тогда как еще менее десятилетия назад она оценивалась в 28 млн.долларов.


    Второй шедевр принадлежит кисти Эдварда Мунка. Его Вампир ничуть не уступает по уровню танцовщице, эта картина была продана за 38,16 млн.долларов. Михаил Каменский, глава отделения Sotheby's, в Москве, после первого же дня аукциона заявил, что торги были впечатляющими, в зале не было ни одного свободного места, а все самые богатые русские люди напряженно следили за торгами. Причем, русское искусство расходилось с молотка лучше, чем западные картины, и хотя Малевича купил иностранец, торги прошли отлично.