Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Египет снова порадовал очередной находкой

  • 08.05.2011




    В Египте, с древних времен, существует множество пирамид. Одна из них – пирамида Снофру, которую ещё называют «ломанной». На днях, с северо-востока от Снофру проводились раскопки немецкими археологами. Они были очень удивлены, когда обнаружили там остатки какого-то огромного сооружения. Специалисты считают, что это сооружение могло когда-то исполнять роль гавани.


    Вся эта постройка расположена рядом  с одним  из храмов, находившихся поблизости, и от неё к храму была выложена дорожка. Сооружение было сделано из кирпича-сырца и имело подковообразную форму. Размер здания, в котором отсутствовала восточная сторона, составлял 90 на 145 метров. Немецкие археологи предполагают, что древние корабли могли свободно заходить в гавань используя канал, который, вероятно, тогда здесь присутствовал.


    В Египте постоянно ведутся раскопки. Глядя на успех немецких коллег, тут же реабилитировались местные  (египетские) и американские археологи.  В Кхаргском оазисе были обнаружены развалины древнего города, который, по предварительным исследованиям, был возведён в 1650-1550 годах до нашей эры. Своеобразность этой антикварной находки в том, что обнаруженный город оказался на целую тысячу лет старше всех  других городов, когда-либо найденных в этом районе.


    Предполагают, что через этот город шли  караванные пути. Они соединяли  Долину Нила и Эль-Кхаргский  оазис с городом Дарфур в  Древнем Судане, на западе страны. Город этот был небольшой, его  размеры всего 1 километр на 250 метров. Археологами были найдены древние административные здания и наблюдательные пункты.


    Кроме того,были найдены даже древние пекарни, которые имели две печи, а также гончарный круг, на котором изготавливались хлебные формы. Специалисты уверены, что древний город вполне обеспечивал хлебом не только себя, но и египетскую армию.