Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Испании нашли новую пещеру с наскальными рисунками.

  • 08.05.2011




    В Северной  Испании давно уже ведутся поиски пещер, где могли обитать  древние люди. Археологи, которые неустанно разыскивают следы  пребывания пращуров, случайно обнаружили  эту пещеру. Она, впустив исследователей, показала на своих стенах наскальные рисунки доисторических людей, сделанные красным цветом, вероятнее всего охрой. На рисунках изображены руки человека и лошади, и рисункам этим, по мнению учёных, 25 тысяч лет.


    Специалисты пришли к выводу, что древний человек приложил свою руку к антикварному искусству в период Позднего Палеолита. Тогда, где-то 35 тысяч лет назад, на севере страны стали появляться первые люди. Они создали свою культуру, стали применять камень при изготовлении инструментов, а также начали рисовать. Это, примерно, тот же период, к которому принадлежит и известная пещера Альтамира, которая была открыта в 1879 году.


    Альтамира, со своими наскальными рисунками,  прославилась тем, что очень  быстро привлекла к себе посетителей. Толпы людей, повалившие к ней, со времени открытия (1868 год), принесли испанской провинции Катамбрия не только огромный доход и туристическую славу, но и большие проблемы. Дело в том, что от тепла людей, посещавших пещеру, и от их дыхания стали разрушаться наскальные рисунки. С 1982 года посещаемость пещеры стала ограниченной, а с 1985 ею стало опекаться ЮНЕСКО. Дело дошло до того, что в 2002 году пещеру закрыли совсем, так как учёными на рисунках была обнаружена плесень.


    В итоге, после предварительного обследования, было принято решение вновь открыть пещеру. Это должно произойти в 2011 году. Власти Испании выразили надежду увидеть первым посетителем Барака Обаму, президента США.


    Археологи очень обеспокоены, не постигнет ли найденную пещеру судьба Альтамиры. Ведь так хочется сберечь послания древних пращуров подольше.