Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Неофициальное ленинградское искусство в особняке Румянцева

  • 26.04.2013



    В выставочном зале особняка Румянцева, работающем при Музее истории Санкт-Петербурга, открылась уникальная экспозиция под названием «Ленинградская коллекция», невероятно интересно и широко представляющая неофициальное искусство, развивавшееся на территории Ленинграда во второй половине прошлого столетия. В экспозицию вошло более трех сотен произведений, созданных мастерами ленинградского андеграунда. Многие предметы антиквариата ранее принимали участие в первых выставках неофициального искусства.

     

    Также посетителям будут демонстрироваться антикварные картины существовавшей в тот же период так называемой «московской» художественной школы. Организаторы экспозиции воссоздали композиционное оформление выставки в виде плотной «шпалерной» развески полотен, напоминающей картинные экспозиции шестидесятых-восьмидесятых годов, ставшие особенным символом культурного периода нонконформизма.

     

    В составе экспозиции демонстрируется двадцать старинных картин, предоставленных Музеем истории города Санкт-Петербург, а также более двухсот пятидесяти произведений из коллекции известной галереи «KGallery», сформированной на базе частного собрания Волковой и Сидорова. Время «оттепели» конца пятидесятых – начала шестидесятых годов ознаменовался необычайным творческим подъемом в разнообразных сферах, в том числе и в области изобразительного искусства. Именно этот период в творческой жизни страны заслуженно вошел в историю под названием «второго русского авангарда».

     

    На территории Ленинграда в шестидесятых и семидесятых годах было открыто большое количество художественных объединений и школ, в числе которых – школа Стерлингова, круг Арефьева, школа Сидлина, круг Кондратьева, группа Шемякина «Ленинград» и другие. В это время в городе одна за другой открывались экспозиции неофициального искусства, проходившие в ДК «Невский» и ДК им. Газа. Масштабные выставки, посвященные нонконформистскому искусству, проходили во Дворце молодежи, в «Манеже», а также в экспозиционном комплексе в Гавани.

     

    На выставке, проходящей в особняке Румянцева, демонстрируются произведения известных художников-нонконформистов Ленинграда, творивших в период с шестидесятых по девяностые годы прошлого столетия. В экспозицию вошли шедевры кисти Басина, Волосенко, Арефьева, Овчинникова, Шагина, Белкина, Васильева, Манусова, Богомолова, Зубко, Васмина, Маслова, Шемякина, Видермана, Фигурина, Люшкина и других мастеров.

     

    Выставочный проект невероятно удачно дополнен старинными фотографиями Г. Приходько, запечатлевшими события, происходившие в городской художественной жизни в семидесятых годах. Неофициальное ленинградское искусство все желающие смогут увидеть до 22-го сентября.