Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Москве проходят предаукционные выставки от MacDougall's

  • 25.04.2013



    Сразу в двух московских помещениях аукционная компания MacDougall's представляет антиквариат, который примет участие в торгах, назначенных на начало лета. Бесспорным шедевром предаукционных выставок является полотно Нестерова «За Волгой. Странники», оцененное экспертами в сумму от полтора до трех млн. фунтов.

     

    Некоторые лоты аукциона демонстрируются в Музее современной истории. Среди главных экспонатов – эскизы к старинным революционным плакатам и обложкам журналов. Наиболее примечательным экспонатом является рисунок Петрова-Водкина, созданный специально для обложки издания «Красная нива». Также посетителям демонстрируется выставленный на торги MacDougall's старинный плакат А. Родченко под названием «Бегунья».

     

    Основная часть выставочной коллекции представлена в помещении аукционного дома в Ермолаевском переулке. Здесь экспонируется полтора десятка ценных произведений, которые появятся на лондонских торгах в начале июня. Почетное место в экспозиции занимает именно произведение Нестерова, вошедшее в богоискательский цикл, созданный под впечатлением от рассказов Л. Толстого.

     

    Как известно, Нестеров увлекался подобной тематикой и написал в период с 1918-го по 1922-й год несколько работ, посвященных теме странствия Христа по русской земле, облаченного в простого путника. Создавая образ Спасителя, Нестеров неоднократно обращался к фигуре армавирского священника Леонида Дмитриевского.

     

    В числе других лотов, демонстрирующихся на предаукционной экспозиции, – огромный старинный пейзаж «Вечерняя заря» Шишкина, написанный в 1896 году. В этом произведении художник использовал прием отражения в лужах кроваво-красного неба, позже использовавшийся другими мастерами. Купить антиквариат такого высокого уровня участники лондонского аукциона смогут за сумму от 1,2 до 1,8 миллиона фунтов. Также в экспозицию вошло полотно Боголюбова «Вид Венеции», отличающийся от аналогичного произведения Айвазовского, проданного MacDougall's в прошлом году, меньшей парадностью. Купить произведение Боголюбова все желающие смогут за 400-600 тысяч фунтов.

     

    Отличным образцом кубистической живописи, вошедшим в каталог торгов, является старинная картина «Виде Тифлиса», написанная Верой Розановой. Также экспонатом предаукционной выставки стал «Портрет Ермоловой» Захарова-Чеченца – единственного профессионального художника девятнадцатого столетия. Кроме того, в августе компания MacDougall's проведет свой первый аукцион для ценителей русского искусства в Монако.