Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Пушкинском музее откроется экспозиция западноевропейского искусства

  • 16.04.2013



    Восемнадцатого апреля в выставочных залах Пушкинского музея откроется экспозиция западноевропейского искусства. В нее войдет более ста двадцати произведений из собрания музея, среди которых старинные скульптуры, графические и живописные работы, а также шедевры декоративного и прикладного искусства. Весь антиквариат был выполнен более чем пятьюдесятью художниками, работавшими начиная со второй половины семнадцатого, заканчивая девятнадцатым столетием. В выставку вошла лишь незначительная часть коллекции, собранной сотрудниками Пушкинского музея. Многие работы принимают участие в постоянных экспозициях в Мемориальной квартире Пушкина, на Пречистенке и в Музее Тургенева.

     

    Практически все собрание западноевропейского искусства, находящееся в музее, было скомплектовано благодаря меценатским дарам. Так, в семидесятых годах в музейную коллекцию в большом количестве поступали предметы старины так называемого выморочного имущества. Тогда в собрание еще молодого музея вошли произведения С. ван дер Дойе, Кувассега, Курбе, Шлейхера, Форберга и других художников.

     

    С семидесятых по девяностые годы активно пополнялась музейная коллекция графических портретов современников и знакомых Пушкина. В тот период в музей поступило свыше пятидесяти старинных картин художников росинки, а также иностранных мастеров, работавших за границей и на территории России по русским заказам. В коллекцию попали выдающиеся шедевры Барду, Молинари, Мазера, Перрго, Росси, Фишера, Лагрене, Крюгера, Райта, Зичи. Многие старинные картины этих мастеров войдут в предстоящую экспозицию.

     

    Немало редких пейзажных и жанровых графических листов поступило в музейное собрание в составе целых альбомов. Среди недавних приобретений стоит выделить произведение «Торговка амурами», написанное французской художницей Баре де Комонь в 1803 году. Этот антиквариат был выполнен на основе известной фрески, найденной при раскопках в Стабиях на вилле Ариадны в 1759 году. Посетители Пушкинского музея смогут увидеть графические и живописные шедевры пушкинского времени, а также произведения восемнадцатого и второй половины девятнадцатого столетия, приобретенные в последние десятилетия.

     

    На выставке будут демонстрироваться живописные портреты современников Пушкина, а также восхитительные виды западноевропейских городов. Настоящим украшением экспозиции станут немногочисленные произведения декоративного и прикладного искусства, выполненные в стиле классицизма, рококо, историзма и ампира, созданные такими легендарными мастерами, как П. Томир, К. Клодион и талантливыми модельмейстерами, работавшими на Севрской фарфоровой мануфактуре. В экспозицию вошли старинные скульптуры конца восемнадцатого – девятнадцатого столетия. Среди них особого внимания заслуживает работа Рауха, представляющая портрет Гете.

     

    Все шедевры, подготовленные для выставки, войдут в специализированный альбом Пушкинского музея, посвященный западноевропейскому искусству. В нем будет описано более двух сотен произведений миниатюры, живописи и графики.