Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Посетителей Музея соцбыта ожидает первоапрельский юмор

  • 27.03.2013



    Ни в одном традиционном календаре не встречается упоминание о праздновании Международного Дня смеха, однако он уже несколько столетий отмечается во многих странах мира. В этом году на территории России будет праздноваться 310-летие со дня проведения в Москве первого массового розыгрыша. Это событие состоялось при правлении Петра Первого в 1703 году, когда на объявленном театральном представлении вместо запланированного спектакля зрители увидели на сцене надпись «1-й апрель – никому не верь!». Царь отнесся к этому происшествию с юмором. Именно этот момент положил начало истории празднования в России Дня смеха.

     

    В преддверии первого апреля в Музее социалистического быта, расположенном в Казани, состоится открытие выставки «Юмор по-советски». В основу экспозиции был положен антиквариат в виде старинных сатирических плакатов семидесятых-восьмидесятых годов прошлого столетия. Хотя в советском обществе критиковать политических деятелей или социалистическую идеологию запрещалось, в нем существовали недостатки, свободно высмеивавшиеся в графических рисунках, открытках и плакатах. Это, прежде всего, пьянство, бесхозяйственность, бюрократия, тунеядство и «преклонение» перед заграничными товарами. Известнейшие мастера отечественной карикатуры и поэты-сатирики неоднократно высмеивали такие пороки, делая это профессионально и невероятно талантливо. Старинные плакаты такого характера никого не оставляли равнодушными.

     

    Посетители Музея получат уникальную возможность ознакомиться с известнейшими журналами «Чаян» и «Крокодил», выпускавшимися в 50-60-х годах. Маленьким гостям будут представлены ежемесячные детские издания журнала «Веселые картинки». Популярные сатирические киножурналы «Ералаш» и «Фитиль» организаторы выставки представят на большом экране. В экспозицию войдут также сборники, составленные из юмористических произведений советской эпохи, среди которых казанское издание «Татарские улыбки», свердловский «Смехоскоп» и минский журнал «Не проходите мимо».

     

    Все желающие смогут ознакомиться с произведениями известного карикатуриста А. Бильжо: прямо на стене музея можно будет увидеть легендарного Петровича, нарисованного самими мастером во время посещения одной из музейных экспозиций. Открытие выставки состоится 28 марта.