Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В России может появиться закон, регулирующий меценатскую деятельность

  • 26.03.2013



    В скором времени на территории Росси может начать действовать федеральный законопроект «О меценатской деятельности». Вопрос необходимости введения такого закона Сергей Нарышкин, спикер нижней палаты парламента, обсудил с работниками культуры в рамках встречи, состоявшейся в Третьяковской галерее. На протяжении многих лет благотворители и меценаты ожидали законодательного оформления налоговых привилегий за свою деятельность и, вероятно, в этом году такой закон будет принят.

     

    В прошлом году депутаты государственной думы предложили на рассмотрение новый законопроект, согласно с которым меценат, выделивший определенные средства на благотворительность, должен получить право сократить свою налогооблагаемую базу на ту же сумму. Если рассматривать облегчение налогового бремени относительно чистой прибыли, то оно должно составить более 28 процентов от суммы, переданной меценатом на поддержку искусства и культуры.

     

    Развитие культурной политики и законодательных решений в России является просто необходимым, ведь искусство позволяет лучше ощутить философию времени. Нарышкин заявил, что документ регулирующий деятельность меценатов, депутаты рассмотрят уже в апреле во время первого чтения. По всей вероятности, закон все же будет принят.

     

    По мнению специалистов, данный законопроект не должен ограничиваться областью культуры, ведь налоговые привилегии необходимы в равной степени не только компаниям и людям, занимающимся поддержкой науки, образования, здравоохранения, домов престарелых, детских интернатов и помощью неимущим гражданам России. Если налоговые льготы будут по закону выделены только людям, предоставляющим средства на развитие культуры в стране, то эта сфера по отношению к другим меценатским областям может оказаться в привилегированном и исключительном положении.

     

    Хотя новый закон «О меценатской деятельности» станет решительным шагом в дальнейшем развитии благотворительности, он имеет множество недоработок. Так, действие законопроекта будет распространено лишь на государственные культурные учреждения регионального, федерального и муниципального уровней. Однако на сегодняшний день во многих сегментах культуры страны практически не осталось муниципальных и государственных учреждений. Даже театральное искусство в России представлено не только театрами, финансирующимися государством, но и огромным количеством антреприз, существующих за собственные средства. Лишение налоговых льгот меценатов, занимающихся финансированием таких частных организаций, вряд ли будет разумным.

     

    Новый закон «О меценатской деятельности» с одной стороны может оказать позитивное влияние на культурные ценности страны, а с другой – заставит меценатов вкладывать средства лишь в государственные учреждения, забывая о других сферах благотворительной деятельности, требующих капиталовложений.