Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Традиционная ярмарка TEFAF начала работу в нидерландском Маастрихте

  • 15.03.2013



    Ежегодная ярмарка антиквариата TEFAF начала свою работу в нидерландском городе Маастрихт. В это раз в одной из известнейших в Европе ярмарок искусства будет принимать участие более двухсот шестидесяти экспонентов. Хотя основным направлением TEFAF всегда было искусство Старых Мастеров, в этом году среди участников можно увидеть также представителей рынка современного искусства, в числе которых лондонские дилеры Dickinson и галерея Гагосяна.

     

    Среди самых известных и ценных работ ярмарки – «Мужской портрет», недавно причисленный к произведениям известного мастера Веласкеса. Этот предмет антиквариата был приобретен в 2011 году на аукционе Bonhams более чем за пять миллионов долларов. Купить старинную картину удалось дилеру Отто Науману. Ее стоимость на ярмарке в этом году составляет четырнадцать миллионов долларов. Современные эксперты полагают, что такая цена является вполне разумной, ведь после долгого изучения авторство Веласкеса не вызывает сомнений. Изначальная стоимость картины, назначенная Науманом за Веласкеса, была на три миллиона выше, однако теперь дилер решил немного уступить.

     

    В ярмарке в Маастрихте также принимает участие известный лондонский дилер Даниэль Кац. Его главным лотом является старинная статуя египетской богини Исиды, установившая прошлой осенью рекорд на аукционе Christie’s. Купить антиквариат тогда удалось почти за шесть миллионов долларов. Всего лишь за полгода египетский артефакт повысился в цене до десяти миллионов долларов.

     

    Одним из интереснейших и самых ценных исторических предметов, предложенных на ярмарке антиквариата, стала золотая императорская печать, созданная фирмой Карла Фаберже. Навершием для этой печати послужил свинцовый снаряд, едва не лишивший жизни Николая II. При проведении на Неве традиционного водосвятия в Крещенский день одно из орудий случайно выстрелило по императорской палатке. Лишь в метре от монарха пролетела крупная картечь. Хотя впоследствии было доказано, что выстрел был случайным, Николай верил, что кто-то пытался его убить. Спустя лишь три дня после этого случая состоялось трагическое событие, известное как «кровавое воскресенье», во время которого была расстреляна мирная демонстрация.

     

    Антикварная печать, выставленная лондонским дилером, предложена покупателем за полмиллиона фунтов. Ярмарка TEFAFпродолжит свою работу до 24-го марта.