Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Выставка о династии Романовых пройдет на территории Москвы

  • 15.03.2013



    В этом году все российские музеи новыми экспозициями отмечают четырехсотлетний юбилей воцарения легендарного Дома Романовых на престоле России. Очередная выставка, посвященная истории царской фамилии и ее связи с Коломенским, работает в залах Сытного двора в Москве. Здесь представлены не только изобразительные материалы, но и уникальный антиквариат, рассказывающий о дворцовом строительстве. Посетители выставки смогут получить реальное представление о характере интерьеров и строительных приемах, использовавшихся при возведении коломенских дворцов в период с семнадцатого по девятнадцатое столетие.

     

    С четырнадцатого века усадьба в Коломенском служила сначала княжеской, в затем царской и великокняжеской вотчиной – там воспитывались практически все поколения Романовых. Звание «Второго Кремля» эта резиденция сохраняла до переноса столицы России в Петербург. Особый интерес представляют некоторые сохранившиеся элементы этих зданий, среди которых старинный стул, находившийся во дворце Алексея Михайловича, а также раритетные дверные петли. Не менее ценными являются археологические находки, обнаруженные во время раскопок в Коломенском.

     

    Тема дворцового строительства широко представлена на втором этаже музея. Здесь демонстрируются экспонаты, посвященные разным периодам воцарения русских правителей, чья жизнь и деятельность наиболее тесно была связана с Коломенским. Ценные старинные картины, а также исторические реликвии и памятники времен правления Петра I, Михаила Федоровича, Федора Алексеевича, Елизаветы Петровны, Алексея Михайловича, Александра I, Екатерины II и Николая I позволят изучить характерную предметную среду, а также смену художественных стилей, проходившую с семнадцатого по двадцатое столетие. В этой части выставки демонстрируется фрагмент Царского места, принадлежавшего правителю Михаилу Федоровичу.

     

    Одина из частей выставки посвящена отпеванию Александра I, состоявшемуся в Казанской церкви Коломенского в 1825 году. Также здесь представлены антикварные скульптуры, графические и живописные портреты с изображением представителей Дома Романовых и их современников, а также шедевры декоративно-прикладного искусства семнадцатого-девятнадцатого столетий.

     

    «Золотым веком» Коломенского стало время прихода к власти Романовых. В сентябре 1640-го года первый царь из этой фамилии отпраздновал во дворце свое новоселье. Здесь же свой дворец построил и его сын, при правлении которого очень сильно возросла роль Коломенского, ставшего важным государственным центром. Ежегодно на несколько месяцев сюда переезжал весь царский двор. Здесь решались важнейшие государственные вопросы и принимались иностранные послы. Дворцовое строительство в Коломенском продолжалось и при остальных Романовых. На выставке представлены все дворцы, построенные представителями царствующей династии, а также предметы старины, связанные с жизнью в царских покоях.