Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


17 марта Галерея Шишкина проведет весенние торги

  • 12.03.2013



    Семнадцатого марта в традиционном помещении Галереи Шишкина, расположенном в гостинице «Рэдиссон Ройал», пройдут очередные весенние торги. Аукцион будет посвящен советской и русской графике и живописи девятнадцатого-двадцатого столетий. В числе главных лотов предстоящих торгов появится редчайшее совместное издание Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова под названием «Современное декоративное театральное искусство».

     

    Эта старинная книга с текстами В. Пархана была написана в 1919 году, а ее издание составило лишь пятьсот экземпляров. На аукционе можно будет купить практически полный комплект, в который вошло четырнадцать иллюстраций, а также шесть трафаретов, изготовленных вручную. Узнаваемый и яркий мир образов, впечатляющий своей «русской традиционностью», воспроизведенный в данном лоте, будет представлен на торгах с изначальной стоимостью от двух с половиной до трех миллионов рублей.

     

    Театральная тематика торгов в исполнении известных представителей русского искусства продолжится восхитительными эскизами костюмов М. Добужинского, датированными тем же 1919 годом. Купить антиквариат, представленный сетом из трех работ, участники аукциона смогут не менее чем за шестьсот тысяч рублей. В коллекции аукциона русская классика будет предложена в виде произведения «Зимняя дорога» А. Саврасова, отличающегося характерным для этого известного художника лирическим «пейзажным настроением». Тонкая и весьма деликатная старинная картина является ярким примером «зимней темы», занимавшей в творчестве мастера важнейшее место. На торги данный лот будет выставлен с эстимейтом от пяти до шести миллионов рублей.

     

    Академическая традиция на торгах будет продолжена произведениями искусства А. Маковского, А. Горавского, С. Федорова, Е. Тьери, Ф. Бурхардта. Среди картин советских мэтров, на которых обычно специализируется Галерея Шишкина, будут представлены работы Б. Коржевского и В. Яковлева. Особенный интерес у покупателей вызовет полотно«Колхозное поле», написанное маслом А. Герасимовым в 1929 году. Это произведение, кисти ученика Серова и Коровина, является продолжением традиции, одновременно демонстрируя новые темы иного, советского, искусства.

     

    Особенно светлыми станут работы М. Махалова, на протяжении многих лет проработавшего в Третьяковской галерее реставратором. В своих восхитительных городских пейзажах, как и в изображениях родных ему залов музея, мастер сумел уникальным образом объединить монументальность, присущую его эпохе с непосредственностью и легкостью. В каталог торгов вошли также антикварные графические произведения В. Штрахина – известного мастера конструктивизма. Не менее интересная часть аукционной коллекции будет представлена работами таких классиков, как Д. Боровский и Т. Лившиц. Эти произведения будут выставлены по весьма привлекательной цене от двадцати до тридцати тыс. рублей.

     

    Картины на тему Средней Азии будут представлены в отдельной серии аукционной коллекции. Среди них появится лаконичная графика Д. Боровского, произведение с изображением восточного базара, созданное неизвестным мастером, а также работы А. Атаханова. Все антикварные произведения можно будет увидеть на предаукционной выставке в Галерее Шишкина.