Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Московский исторический музей проведет экспозицию, посвященную Дому Романовых

  • 05.03.2013



    22-го марта в едином выставочном пространстве Государственный исторический музей представит уникальные памятники эпохи, во время которой произошло рождение и становление легендарной династии Дома Романовых. Семнадцатое столетие в судьбе России сыграло важнейшую историческую роль. После сложного десятилетия, известного как Смутное время, на русском престоле появился Михаил Романов. С правлением первых представителей Романовых Россия вышла из средневекового периода в своей истории и уже была готова к преобразованиям нового столетия.

     

    Антиквариат, представленный в экспозиции, будет разделен на две секции, одна из которых расскажет посетителям о Смутном времени и рождении новой династии, а вторая – о первых Романовых. В числе памятников первого раздела, раскрывающих драматичное и сложное Смутное время, главное место займут экспонаты, привезенные из музеев Польши и Швеции. Впервые в России будут выставлены уникальные экспонаты, связанные с правлением Сигизмунда III, польского короля. Королевский замок, расположенный в Варшаве предоставит для экспонирования портрет кандидата на русский престол – юного королевича Владислава.

     

    Главные экспонаты расскажут о процессе призвания Михаила Романова на царство. В их числе выносной фонарь – одна из важнейших реликвий Посольства Земского собора, а также старинная икона «Богоматерь Феодоровская», которой Марфа благословляла собственного сына на царство. Также в музее будет представлена пелена, считающаяся вкладом старицы Марфы в Ипатьевский монастырь.

     

    Важнейшие документы семнадцатого столетия будут представлены в мультимедийных презентациях. Также работники музея подобрали для выставки шедевры миниатюры и книжного искусства, созданные талантливыми художниками Оружейной палаты. Во втором разделе выставки будут продемонстрированы предметы дворцового обихода, мемориальные вещи, антикварная мебель, одежда, переписка, проводившаяся членами царской фамилии, их ценные вклады в монастыри и церкви. Здесь можно увидеть и оригинальные портреты первых представителей семейства Романовых: царей Алексея Михайловича, Михаила Федоровича, Ивана, Федора и Петра Алексеевичей, а также многих цариц.

     

    В электронном виде в рамках экспозиции будет представлена раритетная документация Смутного времени, письма царя Петра Алексеевича, обращенные к его матери, шифровые письма Софьи Алексеевны к князю В. В. Голицыну. Предметы для экспозиции предоставлены архивами, музеями и библиотеками России, а также Королевской Оружейной палатой и Музеем армии, расположенным в Стокгольме, и Королевским замком Варшавы. Для посетителей экспозиция открыта до тридцатого июня.