Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Старинные книги и плакаты для детей будут экспонироваться в Москве

  • 04.03.2013



    Всероссийский музей народного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в Москве, шестого марта откроет экспозицию «Детское чтение». Выставка представит старинные плакаты и антикварные книги, выпущенные в период с 1880-х по 1980-е годы. Весь антиквариат был предоставлен для экспонирования из домашних библиотек жителей Москвы. Также в экспозицию войдут интереснейшие детские журналы прошлых столетий.

     

    В привычном для современников виде детская книга впервые появилась лишь в семидесятые годы девятнадцатого столетия. В старинных изданиях для малышей тех времен уже поданы основы эстетики, характерной для двадцатого века, однако в книгах восьмидесятых годов еще преобладали незатейливые постраничные иллюстрации и яркие красивые обложки. С наступлением прошлого столетия, книга превратилась в истинное произведение искусства. В этот период писатели и художники стали равноправными соавторами, а в некоторых случаях главная роль отводилась именно художнику.

     

    В середине пятидесятых годов традиционная детская книга стала неотъемлемым предметом в жизни каждого ребенка. Даже в современный век технологий детские издания имеют огромное значение. Старинны книги, вошедшие в экспозицию, не были забыты в далеком прошлом и продолжают активную жизнь: их любят, с удовольствием читают, чинят и передают от одного ребенка к другому.

     

    Отдельной тематикой выставки станет классический детский плакат, в основном носивший педагогический характер. На плакатах 50-х и 60-х годов прошлого столетия можно увидеть изображение образцового советского школьника. Художники, работавшие с советским плакатом, выделяли самые важные положительные черты, которыми должны были обладать дети, родившиеся в Советском Союзе. Также в экспозицию войдет разнообразная детская периодика. Здесь можно будет проследить историю известного журнала «Мурзилка», впервые выпущенного в 1924 году. Данное издание, работающее по сегодняшний день, стало «героем» Книги рекордов Гиннеса, получив звание детского журнала с наиболее длительным сроком издания.

     

    Ознакомиться с миром детской литературы и советскими плакатами для малышей все желающие смогут до 31 марта.